Батальон из украинских пленных создан в ДНР


Фото из открытых источников
Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого появился в Донецкой Народной Республике. Он сформирован почти полностью из украинских военнопленных.
 
Андрей Тищенко, назначенный одним из командиров подразделения, рассказал РИА Новости некоторые подробности. В подразделении, которым командует Тищенко, на сегодняшний день около 70 человек, но ожидается и пополнение. Подавляющее большинство личного состава, порядка 95%, являются бывшими украинскими военными. Это люди с солидным боевым опытом.
 
Тищенко, бывший командир танка ВС Украины, поясняет ситуацию : «История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила».
 
Это и определило выбор тех, кто решил освобождать Украину вместе с российскими бойцами. Отбор в батальон идет с учетом физического состояния претендентов и их моральных качеств.
 
Сейчас продолжается процесс оформления российского гражданства и выдачи паспортов новобранцам. Они подписывают соответствующие типовые контракты и отправляются на переподготовку.