РИА Новости: Турция и ООН требуют от Запада гарантий по зерновой сделке

Турция и ООН обратились к Западу с требованием предоставить гарантии по обсуждаемой с Россией зерновой сделке. Сейчас для поставок существуют серьезные проблемы, связанные с оплатой, страховкой и логистикой.
РИА Новости: Турция и ООН требуют от Запада гарантий по зерновой сделке

Источник изображения: pixnio.com

Источник рассказал изданию РИА Новости, что ООН и Турции важно заполучить российский аммиак и зерно. В связи с этим они хотят, чтобы Запад обнародовал документ, в котором гарантирует, что не будет препятствовать торговле данными товарами. В этом случае препятствий для черноморской инициативы не останется.

Соглашение по зерну, заключенное прошлым летом, действует до 18 марта. Вашингтон обещал Анкаре пропустить российскую аграрную продукцию на международные рынки. Ибрагим Калын, занимающий пост офпреда президента Турции, сразу попросил обнародовать гарантии. Москва не могла выполнить ранее свою часть сделки, поскольку не произошло обещанного ей разблокировки экспорта. Сейчас, когда переговоры продвинулись, есть вероятность продления договора еще на четыре месяца. Ни одна из сторон не выражала возражений.
Источник: ria.ru