Обновленная карта военной операции на Украине 27 февраля 2023 года: бои в центре Артемовска, итоги недели


Источник: pro-voinu.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 367-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Подразделения «Вагнера» ведут бои уже практически в центре Артемовска, все пути в город под огневым контролем российских сил, заявил РИА Новости советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский.

Он добавил, что фактического оперативного окружения города еще нет.

«Пока еще по одному пути — Часов Яр — Артемовск — они (ВСУ — ред.) могут перемещать свои силы и средства. Украинские войска прокладывают себе и полевые дороги, чтобы доставлять технику, стараются цепляться за город. Хотя несут очень большие потери», — рассказал он.

Ночью системы ПВО сработали в Киеве и Черниговской области.

На белорусском военном аэродроме в Мачулищах, расположенном в 12 километрах от Минска, вероятно произошло несколько взрывов.

Военкоры Юрий Котенок и Семен Пегов также писали, что аэродром, вероятно, был атакован беспилотниками. Источники сообщают, что о самолёт дальней радиолокационной разведки А50 в Белоруссии не получил повреждений.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 27 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 27.02.2023




Хроника специальной военной операции за 25-26 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли Кореневский и Глушковский районы в Курской области, нарушив электроснабжение в селе Алексеевка.

▪️В субботу утром в Белгородском районе и Белгороде сработали средства ПВО, перехватив все выпущенные ВСУ снаряды.

🔻Харьковское направление:

▪️Противник продолжает укреплять граничащие с Белгородской областью территории.

Параллельно с этим в Харьковской области идет доукомплектование бригад и формирование новых соединений.

▪️Местные источники говорят о планах украинской армии провести наступательную операцию в конце февраля — начале марта, однако ее направление неизвестно.

Впрочем, это может оказаться намеренной дезинформацией.

▪️Вдоль границы с Россией развернуты маневренные группы РЭР, а малоразмерные квадрокоптеры регулярно проводят разведку.

▪️В Староверовке неподалеку от Купянска организован пункт обслуживания тяжелой бронетехники ВСУ, поврежденной на Старобельском направлении.

🔻Старобельское направление:

▪️Существенных изменений на этом участке фронта нет — вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли и позиционные бои.

🔻Соледарское направление:

▪️После ожесточенных боев штурмовики ЧВК «Вагнер» освободили и зачистили село Ягодное, а позднее и Дубово-Василевку на северо-западе от Бахмута.

Российские силы расширяют зону контроля вокруг города, нарушив снабжение гарнизона ВСУ в Бахмуте по всем трассам, кроме просёлочной дороги в Хромово.

▪️Украинские формирования, пытаясь замедлить продвижение бойцов ЧВК «Вагнер», взорвали дамбу на северо-западе Бахмута, что, однако, несильно повлияет на обстановку в городе, а может и вовсе навредить (https://t.me/rybar/44016) ВСУ.

▪️На востоке Бахмута «вагнеровцы» закрепились в жилой застройке на улице Кооперативной неподалеку от переправы через реку Бахмутку.

▪️На юго-западе от города идут бои на окраинах Красного. Российским силам удалось вновь отбить часть утерянных позиций у трассы Бахмут — Константиновка.

▪️На фоне быстрого продвижения ЧВК «Вагнер» украинские силы спешно оборудуют оборонительные позиции в Часовом Яре, Григоровке, Белой Горе и Дылеевке.

🔻Донецкое направление:

▪️ВС РФ вновь начали наступление на позиции 59 омпбр в окрестностях Первомайского. Заняв высоты севернее Водяного, бойцы батальона «Сомали» продвинулись к Авдеевке от Опытного.

Южнее Водяного российские бойцы окружили опорный пункт 59 омпбр и смогли продвинуться между Первомайским и Водяным.

▪️Украинские формирования, в свою очередь, продолжают обстреливать гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации.

🔻Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ наносят удары по объектам ВСУ в Херсоне и его окрестностях, в то время как противник обстреливает освобожденные города Херсонской области».

Юрий Подоляка с недельным обзором ситуации на фронтах с 20 по 26 февраля 2023 года