Самый большой грех в Прощённое воскресенье: что нельзя делать в эту


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, можно ли работать, убираться, мыться, сажать рассаду, выносить мусор и солить капусту в Прощённое воскресенье. Напомним, этот праздник мы будем отмечать 26 февраля 2023 года. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Какой самый большой грех в Прощённое воскресенье: можно ли выносить мусор, убирать в доме и мыться


В последнее воскресенье перед Страстным понедельником отмечается праздник, называемый Прощеным воскресеньем. Считается, что начало этому празднику положили египетские монахи, которые вошли в пустыню перед Великим постом. У их знакомых просили прощения те, кто верил, что они оттуда не вернутся. Этим они очищали свои души и улучшали Великий пост.

В это время принято просить прощения у других и даровать его тем, кто искренне его ищет. Чтобы правильно отметить этот день, также важно придерживаться строгих запретов, установленных социальными и религиозными традициями.

В этот день не принято заниматься тяжелой физической работой, если это не связано с исполнение должностных обязанностей и это неотъемлемая часть трудового процесса. Также не делают серьезную уборку в доме, как и во многие другие праздничные дни. Разумеется, допустимо прибрать что-то, если в этом есть необходимость. Мусор из дома лучше не выносить. Прощеное воскресенье следует встречать обязательно чистыми (лучше после бани или душа), и в новых или хотя бы чисты (свежих после стирки) одеждах. Рассадой, обычно, в этот день не занимаются, но прямого запрета нет. К тому, же согласно лунному календарю на февраль 2023, 26 числа входит в разряд благоприятных для рассады. Домашними засолками в этот день также заниматься не принято.