Могут ли россияне выбирать написание имени и фамилии в загранпаспорте


Источник фото: RG.ru
При получении загранпаспорта россияне нередко хотят, чтобы их имя или фамилия были написаны латинскими буквами определенным образом. В большинстве случаев этот вопрос становится актуальным при замене документа на новый, выпущенный по актуальным правилам транслитерации. Необходимость прежнего написания может возникнуть при получении отдельных виз для того, чтобы у путешественников вместе супругов или родителей и детей были одинаковые фамилии. О том, в каких случаях заявитель может выбрать написание имени или фамилии, а в каких нет, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Можно ли выбрать написание имени и фамилии в загранпаспорте


Имя и фамилия в загранпаспорте транслитерируются автоматически. Для этого русские буквы заменяются латинскими. С 2014 года правила транслитерации соответствуют нормам ИКАО — Международной организации гражданской авиации.

К примеру, буква «ю» становится «iu», «я» — «ia», а «х» — «кh».

Можно, однако для этого нужны основания, а одного желания будет недостаточно. Необходимость определенного написания имени или фамилии придется подтвердить с помощью одного из документов. В них личные данные должны быть записаны именно таким образом, на котором настаивает россиянин.

Как подтвердить необходимость определенного написания имени или фамилии


Для того чтобы фамилию и имя россиянина написали в загранпаспорте нового образца так, как он хочет, ему потребуется написать заявление по особой форме. Она содержится в приложении к приказу МВД России от 31.12.2019 № 996.

К заявлению необходимо приложить копию одного из следующих документов, подтверждающих выбранное написание:


  • ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации;

  • другой паспорт;

  • свидетельство о рождении;

  • свидетельство о перемене имени;

  • свидетельство о заключении или расторжении брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия;

  • паспорт супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

  • паспорт родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

  • вид на жительство или другой документ, дающий право постоянного проживания гражданину за рубежом.


Нет. Через портал «Госуслуги» можно подать заявление на выдачу загранпаспорта, однако исправить ошибку в написании имени или фамилии нельзя. Для этого заявителю придется лично обратиться в МВД.