Санкции не сломили российскую экономику


Источник фото: daytimenews.ru
Прогнозы аналитиков о последствиях санкций для России не оправдались. Реальный экономический спад значительно уступал заявленным 8%. ТАСС приводит оценку ситуации в стране французского издания Chalande.

В еженедельнике написали, что экономический спад в 2022 г. оказался на уровне 2,2% ВВП. Международный валютный фон ожидает, что в текущем году он составит 0,3%. В 2024 г. российская экономика уже должна вырасти на 2,3%.

Авторы Chalande отметили, что страна давно (с 2014 года) принимает меры по смягчению последствий от санкций. Основная цель – снижение зависимости от доллара. Банк России и его руководство приняли ряд мер, обеспечивших стабилизацию и укрепление курса рубля. Санкции привели к уменьшению импорта при сохранении нефтегазового экспорта. Совокупность факторов обеспечила России рекордный профицит торгового баланса.

Положительное влияние на экономику оказали результаты оборонной и сельскохозяйственной промышленностей.

Последствия западных санкций для бизнеса оказались не такими «фатальными», как прогнозировали аналитики. Так, продукция ушедших компаний появляется на прилавках под новыми названиями. Российские предприятия ищут новых партнеров с помощью специалистов. В Калужской области свои услуги предлагает Агентство развития бизнеса. В Chalande также указали на активность рынка электромобилей. Спрос на такой транспорт вырос на 33%.