Локомотив кризиса: Германия подложила европейской экономике свинью


Фото из открытых источников
Немецкая экономика сейчас находится в технической рецессии, хотя по итогам года ожидаются положительные результаты. Как политолог Владислав Белов отметил в беседе с ФБА «Экономика сегодня», ситуация сложная, но не катастрофичная. 
 
При этом Германия в экономическом плане всегда была локомотивом для Евросоюза, вытягивая другие страны из кризиса. Теперь же ситуация обратная, Германия фактически тащит союз на дно.
 
Во многом обусловлено это тем, что немецкая экономика очень сильно пострадал от прекращения поставок российского газа, который ей обходился очень дешево. И хотя рынок немного подстроился к сегодняшним условиям, в том числе, путем сокращения потребления, все же реакция на недостаток газа продолжает сохраняться. Более того, волны от газовой проблемы, как отметил эксперт, только еще начали расходиться. 
 
Для самой же Германии перспективы в будущем сложно назвать понятными, хотя для страны есть надежда выйти из технической рецессии, но это во многом будет зависеть от геополитической обстановки.