Цифровой рубль: Что нужно знать о новой форме валюты?

Цифровой рубль: Что нужно знать о новой форме валюты?

Фото из открытых источников
Во многих СМИ о банках и финансах все чаще говорят о скором внедрении в российскую экономику цифрового рубля. Более того, первые операции с использованием такой валюты с задействованием реальных клиентов могут провести уже в ближайшее время, если члены Госдумы успеют подготовить для такого шага законодательную базу. Журналисты финансового портала Frank Media решили узнать больше о цифровом рубле.
 
Над идеей создания цифровых валют в ряде стран мира задумались еще в 90-е годы прошлого века. Однако воплощать данную мысль в жизнь стали лишь спустя двадцать лет, когда рынок криптовалюты начал стремительно развиваться. Уже сейчас, по данным МВФ, около ста стран мира работают над тестированием и внедрением такой валюты в свою экономику.
 
Как сообщает Frank Media, впервые о создании цифрового рубля в России заговорили в 2020 году, после чего чиновники начали работать над концепцией таких денег. По задумке, эта денежная единица будет представлять собой некий уникальный цифровой код, а выполняемые функции не будут отличаться от традиционных наличных или безналичных денег. При этом цифровой рубль будет, как и другие виды денег, обеспечиваться отечественными золотовалютными резервами. Другими словами, по своим характеристикам цифровая альтернатива не будет ничем отличаться от действующих уже денег.
 

Зачем нужен цифровой рубль?


 
Однако у многих возникает закономерный вопрос о необходимости внедрения цифровой валюты. Сотрудники ЦБ объясняют, что новая денежная единица будет иметь ряд преимуществ. Если говорить о пользе для граждан страны и владельцев бизнеса, основным положительным моментом станет снижение стоимости операций. 
 
Кроме того, еще одним плюсом является простота в использовании – оплата цифровым рублем будет проходить также быстро и просто, как через QR-код или Систему быстрых платежей. Кроме того, банки и другие финансовые организации получат возможность автоматизировать платежи через смарт-контракты, что также снизит время на выполнение таких операций. Ну а государство сможет использовать цифровой рубль не только для контроля за расходованием бюджетных средств, но и для внешнеэкономических расчетов.
 
Так или иначе все преимущества и недостатки станут заметны лишь при реальном тестировании цифрового рубля. И если новая валюта покажет себя хорошо, можно ожидать ее появления в обозримом будущем.