«Ограничения для ИИ были бы весьма мудрым решением», сказал генеральный директор OpenAI Сэм Альтман

«Ограничения для ИИ были бы весьма мудрым решением», сказал генеральный директор OpenAI Сэм Альтман

Фото из открытых источников
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман сегодня свидетельствовал в Сенате США о потенциальной опасности технологий искусственного интеллекта, созданных его компанией и другими компаниями, и призвал законодателей ввести лицензионные требования и другие правила для организаций, которые создают передовые системы искусственного интеллекта, такие как OpenAI GPT-4, пишет Аrs Тechnica.
 
«Мы считаем, что регулирующее вмешательство со стороны правительств будет иметь решающее значение для снижения рисков, связанных со все более мощными моделями. Например, правительство США может рассмотреть сочетание требований к лицензированию и тестированию для разработки и выпуска моделей ИИ выше порога возможностей», — сказал Альтман.
 
Рекламируя преимущества ИИ, Альтман сказал, что его компания «весьма обеспокоена» тем, что на выборы может повлиять контент, созданный ИИ. «Учитывая, что в следующем году нам предстоят выборы, и эти модели улучшаются, я думаю, что это вызывает серьезную озабоченность… Я действительно думаю, что некоторые ограничения были бы весьма мудрыми в этой области», — сказал Альтман.