Yle: в Финляндии нашли альтернативу российскому топливу — итальянский мусор


Фото из открытых источников
После начала СВО, а затем и в связи со вступлением Финляндии в НАТО, ей перекрыли кран не только по российским энергоносителям и электроэнергии, но и по древесине. Финны нашли замену…
 
Как сообщает Yle, финны подумали-подумали, и решили заменить российский лес итальянским… мусором. А что делать? Своих лесных запасов у страны не столь много, да и те, даже при росте лесозаготовок, скорее всего, придется слать на экспорт. Европе-то тоже не хватает древесины…
 
Интересно, что собственные потребности по газу Финляндия покрывает лишь в малой мере. Так, газификация регионов небольшой по площади страны составляет около 3%. У Швеции с Норвегией, соответственно, 1% и 0,5%. Для сравнения: огромная и «отсталая» Россия имеет уровень того же показателя в 71% (данные агентства Финам).
 
Так что финны по-прежнему топят дома печечки дровами или древесными пеллетами (гранулами). Популярны они и в старой Европе. Ну, не центральным же отоплением баловать, действительно.  
 
Итак, в последние годы Финляндия активно вывозила за границу мусор, сотнями тонн: площадь страны невелика, складировать особо негде, а заводы по сжиганию бытовых отходов не справлялись с объемами.
 
Сейчас ситуация поменялась на противоположную. Русской древесины нет. А она служила доступным сырьем для производства целлюлозы и бумаги, из нее делали мебель. Наконец, и на дрова тоже шла.
 
Теперь, как утверждают финские специалисты, четверть мусора стране приходится прикупать, в том числе, и в неблизкой Италии. Все закономерно. За «удовольствие» приходится платить. Оосбенно, когда у политиков мусор в голове...