Коварный Олаф: стала известна роль, которую отвели Шольцу в подрывах «Северных потоков»

Коварный Олаф: стала известна роль, которую отвели Шольцу в подрывах «Северных потоков»

Громкий скандал с подрывом российского газопровода продолжается. Американский журналист-расследователь Сеймур Херш 22 марта подтвердил изданию «Известия» подлинность статьи об участии канцлера Германии Олафа Шольца в сокрытии данных о подрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом пишет портал 1RRЕ.

Какую роль отвели Олафу Шольцу в подрывах «Северных потоков»


Журналист-расследователь и лауреат Пулитцеровской премии (США) Сеймур Херш 22 марта подтвердил «Известиям» подлинность статьи об участии канцлера Германии Олафа Шольца в сокрытии данных о подрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».



«Статья публикуется автоматически. Я не вручную нажимаю на кнопку публикации, а ставлю таймер. Вы же знаете, учитывая, как сейчас обстоят дела, я не могу давать интервью», — сказал он.

Другую информацию Херш не уточнил, сославших на свою занятость.

Германия скрывает информацию от мира


В этот день Херш выпустил материал, в котором утверждает, что президент США Джо Байден принял глупое решение о диверсии на российских газопроводах и теперь лжет об этом. В связи с этим с прошлой осени канцлер Германии поддерживает усилия Вашингтона по сокрытию данных по подрыву «Северных потоков». Шольц, по его словам, потребовал от немецкой разведки подготовить альтернативную версию о диверсии на газопроводах, которую будут публиковать в западных СМИ.

Также Херш заявил, что в ходе визита канцлера Германии Олафа Шольца в США в начале марта стороны обсуждали диверсию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» на закрытой встрече.

Ранее 10 марта журналист Юджель Оздемир в статье для турецкой газеты Evrensel заявил, что Германия скрывает улики того, что США принимали участие в проведении диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Он указал, что сообщения о том, что за диверсией на газопроводах стоит проукраинская группировка, неслучайно появились одновременно в немецких и американских СМИ.

В тот же день спикер кабмина ФРГ Кристиане Хоффман на фоне появившихся сообщений в СМИ о якобы наличии проукраинского следа в теракте на «Северных потоках» заявила, что Шольц испытывает радость от наметившегося прогресса в расследовании. Спикер отметила, что расследования продвигаются, и канцлер благодарен ведомствам, которые их ведут.

7 марта газета The New York Times написала, что к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» может быть причастна проукраинская группировка, так как Киев и его союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы. В тот же день подобная информация была озвучена немецким телеканалом ARD и газетой Zeit.

Однако Херш, отвечая на просьбу «Известий» прокомментировать публикацию The New York Times, отметил, что попытка американцев свалить вину на Киев заставила его сначала удивиться, а потом рассмеяться.