Натовские танки на Украине не смогут изменить правила игры 


Фото из открытых источников
Любопытно получается: полторы недели «после Рамштайна», которые были заполнены групповым изнасилованием руководства Германии и плясками вокруг «Леопардов» и «Челленджеров», вдруг завершились серией осторожных, уклончивых заявлений о танках, которые, казалось, должны были размазать русских по приазовским степям.
 
Прежде всего, вскрылся обман госсекретаря Блинкена относительно «долгосрочных потребностей». Уже несколько таблоидов опубликовали слова экспертов о том, что обещания США насчёт танков были сделаны с единственной целью: чтобы Германия первая поставила свои «Леопарды», а Вашингтон торопиться не будет. «Абрамсы», если появятся, то лишь в конце 2023 года, а то и в начале следующего.
 
Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что поставка американских танков может занять несколько месяцев, а танки немецкого производства Leopard будут доставлены в короткие сроки. Немцев развели, как лохов, и их не жалко.
 
Помимо рассказов о «сложностях с "Абрамсами"», американцы открыто пишут, что опасаются попадания нашпигованного топ-секретными делами танка в руки русских, что на украинском фронте вполне возможно. Появилась еще одна версия: «Абрамсы» будут заказываться у производителей, а не передаваться из запасов США.
 
Они еще не начали, а уже боятся. CNN опубликовало статью военного аналитика Брэда Лендона, заголовок которой утверждает: «Новые украинские танки не смогут быстро поменять правила игры, как ожидают некоторые». Автор пишет: «Несоблюдение всех правил технического обслуживания «Абрамсов» может привести к катастрофе на поле боя… Подумайте о пропагандистской победе президента России Владимира Путина, если появятся фотографии выведенных из строя американских танков на Украине». Кстати, в России уже объявили о денежных премиях за первые подбитые танки, а «Шарли Эбдо» анонсировал «открытие сезона танкового браконьерства на Украине».
 
Обозреватель The Wall Street Journal Дэниел Самет считает, что Америке следует отправить «Абрамсы» на Тайвань, а не Киеву, ибо «Украина – это пример провала сдерживания, а Тайвань гораздо важнее для нашей безопасности и благополучия».
 
Британцы тоже стали смелее высказываться о преждевременности поставки Challenger 2, так как возможные «боевые потери могут серьезно подорвать международную репутацию техники». The Sun пишет о страхе захвата танков русскими, которые разгадают секрет «лучшей в мире брони Chobham» и разработают противотанковые средства. The Sun уверяет, что в рискованных боях Challenger 2 задействованы не будут, военные будут требовать эвакуировать танки в безопасные точки хранения в случае опасности.
 
И наконец, на Западе стали писать о том, о чём вменяемые спецы предупреждали еще на опыте применения комбинированной техники в АТО.
 
ВСУ сегодня – это «компот» из различных моделей техники разных образцов, классов, сроков эксплуатации и вооружений. А еще есть разные виды топлива, разная проходимость, разная сложность обслуживания. Со стороны всё это напоминает огромный механизированный табор махновцев. Налицо не слишком хороший результат военной поддержки.
 
Вот и «танковый эксперт» оборонной компании Janes Сонни Баттерворт считает так же. Смесь различных танковых систем является большой трудностью с логистической точки зрения, заявил он, напомнив, что Challenger 2 используют боеприпасы, отличные от стандарта НАТО. Опять же Leopard 2 будут поставлять не одни немцы, а в других странах модели частично переделывали «под себя» вплоть до систем управления огнем, то есть «Леопарды» будут чуть-чуть испанскими, чуть-чуть польскими, чуть-чуть голландскими.
 
«Украинцам придётся эксплуатировать несколько различных типов оборудования и им придется бороться с необходимостью поддерживать их правильными запчастями, поступающими в нужные подразделения», – говорит Баттерворт.
 
Да, украинские экипажи уже прибыли на обучение в Британию и Германию, но обучение владению техникой – это время. Минобороны ФРГ обещает сделать это всего за три месяца. Для сравнения: столько же британцы обучают у себя в Бирмингеме обычного пехотинца ВСУ, без приборов, непривычных систем и периферийных механизмов. Так что подготовка будет еще та, ведь и экипажи – не семи пядей.
 
Financial Times тоже затянула песню, как сложно научить укров своей технике, поясняя разницу между нынешними украинскими танками и новыми: «Это как пересесть с автомобиля 1950-х на Porsche».
 
А в интервью Foreign Policy бывший старший официальный представитель Пентагона Джим Таунсенд говорит: «Это всё равно что иметь мотоцикл, лодку и высококлассный спортивный автомобиль, пользоваться ими всеми каждый день и пытаться чинить их под обстрелом». А ведь, помимо обучения вождению и стрельбе, необходимо обучить экипажи координации и взаимодействию с другими подразделениями, да и наступать теперь ВСУ придется не на неподготовленные позиции, как на Харьковщине, а на многослойную систему обороны.
 
Вот почему The New York Times и пишет: натовские танки «не станут той серебряной пулей, которая позволит Киеву выиграть».
 
Источник