Больше, чем бой: Как футбол в блокадном Ленинграде стал символом сопротивления


Фото из открытых источников
Футбол – игра миллионов, которая поддерживает человека даже в самую сложную минуту. Именно поэтому товарищеские матчи не останавливались и во времена блокады Ленинграда, а на стадионе «Динамо» до сих пор висит памятная доска с именами участников футбольного противостояния. Журналисты iReactor рассказали о матче, который стал символом сопротивления многострадального города.
 
Как рассказали журналисты, матч между игроками «Динамо» и металлического завода по задумке организаторов должен был поднять боевой дух бойцов и граждан, оказавшихся в блокадном городе. Вот только собрать команды оказалось довольно сложно. В конечном итоге, на ворота у «Динамо» пришлось ставить защитника, а игрока нападения и вовсе просить у своих оппонентов.
 
Но несмотря на все трудности и не стихающую канонаду боя, матч все же удалось провести. Закончился он, к слову, со счетом 7:3 в пользу «Динамо». Но куда важнее, что это действительно помогло многим людям эмоционально. Ну а футбольные мероприятия начали проводить на регулярной основе.