Кто такой Тимур Иванов: биография и карьера российского государственного деятеля

Тимур Вадимович Иванов — российский государственный деятель, заместитель министра обороны Российской Федерации, родился 15 августа 1975 года в Москве. Он окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1997 году, после чего работал в различных коммерческих организациях до 1999 года, а затем на предприятиях топливно-энергетического комплекса России до 2012 года. Он также имеет ученую степень кандидата экономических наук, полученную в 2011 году в Иванове защитой диссертации на тему «Финансово-организационные модели проектов сооружения АЭС» под руководством А. М. Карякина.
Кто такой Тимур Иванов: биография и карьера российского государственного деятеля


Иванов стал заместителем председателя правительства Московской области в 2012 году. В 2013-2016 годах он работал генеральным директором компании "Оборонстрой", которая находится под юрисдикцией Минобороны России. С 2016 года Иванов занимает должность заместителя министра обороны и ответственен за управление имуществом и распределением войск, обеспечение жильем и медицинской помощью вооруженных сил. Он также управляет строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов Минобороны и военной ипотекой. В 2020 году, в период пандемии COVID-19, Иванов контролировал строительство 16 многофункциональных медицинских центров для лечения пациентов с COVID-19, а также строительство храма вооруженных сил и парка "Патриот". В 2022 году Иванов был назначен куратором нового проекта по разработке и внедрению искусственного интеллекта в области медицины.

Личная жизнь Тимура


Что касается личной жизни нового куратора, то у него было две жены. Первая жена неизвестна. Вторая жена, которая была в браке с ним с 2010 года, - Светлана Александровна Иванова, родом Захарова, из первого брака Маниович. Она является предпринимателем и владеет компанией "Metropol Fashion Group". Также, она была экс-ведущей программы "Снимите это немедленно!" на канале СТС. Светлана является гражданкой Израиля. У нее есть дети от первого брака с Михаилом Маниовичем, а именно дочь Александра (род. 1998) и сын Михаил (род. 2003).

У нового куратора есть две дочери. Старшая дочь, Дарья, родилась в 2010 году. А младшая дочь, Прасковья, родилась в 2018 году.

Награды Тимура Иванова

:
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
  • Герой Луганской Народной Республики (2022).
  • Кавалер ордена «За заслуги» (Франция).
  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2011) — за разработку и внедрение базовой технологии и интеллектуальных электромеханических комплексов для ответственных отраслей и сфер деятельности с жёсткими требованиями к надежности и бесперебойности работы.
  • Заслуженный строитель Российской Федерации.
  • Почётный работник топливно-энергетического комплекса Российской Федерации (Минэнерго России).
  • Ведомственные медали Минобороны и МЧС России.
  • Орден Святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени (13 июня 2021) — за внимание к помощи в строительстве Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации