Помощь при простуде: зачем лук кладут под подушку и спасает ли он от нее

Помощь при простуде: зачем лук кладут под подушку и спасает ли он от нее

Простуда для многих является серьезной проблемой в период распространения острых респираторных заболеваний и гриппа. Но есть простой и дешевый профилактический способ, помогающий защитить себя от нее, справиться с насморком или болью в горле. Это обычный репчатый лук.

Почему лук помогает при простуде


Лук считается незаменимым продуктом в любой кухне, но не все знают о том, что его полезные свойства позволяют назвать этот продукт незаменимым средством при борьбе с респираторными заболеваниями.

Дело в том, что помимо витаминов и других важных питательных веществ, в луке содержатся особые биологически активные вещества фитонциды. Они способны убивать или тормозить развитие вредных микроорганизмов в окружающей среде.



При нарезке сырого лука эти вещества распространяются в воздухе и действуют, как природный антибиотик, при этом, в отличие от искусственного, не оказывая вредное воздействие на организм.

Фитонциды оказывают профилактический и лечебный эффекты при насморке, кашле, боли в горле, повышенной температуре.

Как правильно использовать лук при простуде


Для того чтобы лук оказал необходимое воздействие при простуде или в качестве эффективного профилактического средства при угрозе заболевания, нужно разрезать одну луковицу на четыре части и разложить эти кусочки по дому. Их можно раскладывать на блюдечке или в банке, закрытой крышкой с отверстиями — эффективность фитонцидов от этого не уменьшится. Некоторые даже кладут лук на ночь под подушку.



По мере увядания и подсыхания лука, его нужно менять, но обычно достаточно одного-двух дней для того, чтобы он оказал лечебное воздействие.

Взрослым можно смело пользоваться этим рецептом, если у них нет аллергической реакции на лук или вещества, в нем содержащиеся. Что же касается маленьких детей, то в этом случае нужна предварительная консультация врача.