Советы опытных огородников: как вырастить в одной теплице огурцы, помидоры и перцы

Советы опытных огородников: как вырастить в одной теплице огурцы, помидоры и перцы

Считается, что в одной теплице нежелательно высаживать вместе огурцы, помидоры и перцы, поскольку у этих культур разные потребности к условиям выращивания и поливу. Но опытные огородники делают это без опасений и получают хороший урожай. Журналисты rsute.ru узнали, какие особенности культур они при этом учитывают, как обеспечивают надлежащий уход за растениями.

Чем отличается выращивание в теплице огурцов, помидоров и перцев


Основным отличием в выращивании огурцов, помидоров и перцев является цикл развития. У огурцов с момента посева семян до плодоношения он составляет 50 дней, у помидоров — 90 дней, то есть разница в развитии культур составляет почти 1,5 месяца. Это не всегда удобно в условиях теплицы.



Кроме того, есть несколько ключевых различий в выращивании этих культур, таких как температурный режим, проветривание и полив.

Огурцы и перцы лучше растут при более высоких температурах, от 22 до 30 °C днем и не ниже 16 градусов Цельсия ночью. Помидоры предпочитают более умеренную температуру, около 20-25 °C днем и 15-18 °C ночью. Огурцы и перцы нуждаются в более частом и интенсивном поливе, чем помидоры. Они также нуждаются в более высокой влажности, поэтому частые распыления и увеличение влажности в теплице могут быть полезны для огурцов и неблагоприятными для помидоров. Рассаду перца желательно поливать подогретой водой.

Различия существуют и в уходе за этими культурами. У огурцов очень чувствительная корневая система, их не пересаживают с открытой корневой системой, а помидоры и перцы достаточно хорошо переносят пересадку и даже пикирование.

Также отличается отношение этих культур к подкормке. Для помидоров недопустимо использование свежего навоза, а огурцам он только пойдет на пользу.

И еще не менее важное отличие заключается в том, что огурцы совершенно не переносят сквозняков, а помидорам небольшой ветерок необходим для самоопыления.

Можно ли создать подходящие условия для этих культур в одной теплице


Создать подходящие условия для помидоров, огурцов и перцев в условиях одной теплицы достаточно сложно, но возможно, если хорошо изучить особенности этих культур и постараться их обеспечить.



Опытные огородники в первую очередь стараются правильно расположить эти культурные растения в теплице. С наиболее проветриваемой стороны теплицы, где больше свежего воздуха, они выделяют участки для посадки помидоров. Такие же проветриваемые места, но по другую сторону теплицы, они выделяют для огурцов. Посередине теплицы высаживают перцы.

Кроме того, следует учитывать, что помидоры вырастают высокими и требуют значительно больше места.  Огурцы и перцы могут быть размещены на боковых сторонах теплицы, так как они не занимают столько места.

Почва для высаживания в теплице огурцов, помидоров и перцев может быть одинаковая, главное, чтобы она была легкая, питательная, дренированная и богатая органическими веществами. А вот подкормки следует использовать разные, с учетом требований каждой из этих овощных культур.

Также важно обеспечивать правильный полив для каждой культуры и следить за соблюдением температурного режима. Если его необходимо изменить для более теплолюбивых растений, то следует обеспечить дополнительный подогрев.