Благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады и других работ с помидорами в апреле и мае 2023 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады и других работ с помидорами в апреле и мае 2023 года

Помидоры — самая распространенная овощная культура, которую высаживают практически все дачники и огородники на своих приусадебных участках. Какие самые благоприятные дни для огородных работ весной 2023 года, опытные огородники рассказали изданию rsute.ru.

Использование лунного календаря при посадке помидоров


Основные работы по посеву семян, выращиванию рассады и пересадки растений в открытый грунт проводятся в апреле-мае каждого года. Лучшее время для посадки выбирают по лунному календарю.



Традиция ориентироваться в сроках посадки овощных культур на фазы Луны пришла к нам от наших далеких предков. Люди издавна подмечали благоприятные и неблагоприятные дни для тех или иных огородных работ и оставляли записи, которые передавали из поколения в поколение. Сейчас каждый огородник пользуется лунным календарем для определения самых благоприятных дней.

Дни, которые наиболее подходят для работы с томатами, а также те, когда лучше не начинать такие работы, приведены в специальных таблицах.

Какие работы с помидорами проводятся в апреле


Посев семян томатов на рассаду, предназначенную на высадку в теплицу, проводится в марте, а в апреле осуществляются все основные работы по уходу за рассадой: полив, обеспечение освещения, подкормка, обработка от болезней.



Посев семян на рассаду, предназначенную для высадки в открытый грунт, обычно проводится до конца марта, но в холодных регионах он может проводиться до середины апреля. Благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян, так же как и для других работ по уходу за рассадой, приведены в специальной таблице.

Все остальные даты, не вошедшие в таблицу, считаются нейтральными, они не оказывают никакого влияния на огородные работы, поэтому при необходимости ими также можно воспользоваться.

С середины апреля проросшую рассаду помидоров уже можно высаживать в теплицу, если до этого стояли теплые дни и почва уже хорошо прогрелась. Прогреть почву можно искусственно, полив ее горячей водой, после этого укрыв черной пленкой. Это делается за неделю до высадки рассады в теплицу.

Какие работы с помидорами проводятся в мае


В мае уже не сеют семена на рассаду, а продолжают уход за подросшей рассадой и ждут благоприятного времени для высадки ее в грунт. Также в мае ухаживают за томатами, которые уже высажены в теплицу, обеспечивая их полив, освещение, подкормку, рыхление почвы и обработку от болезней.



Сроки высадки рассады в открытый грунт определяются в зависимости от климатических условий региона, погоды, сорта овощной культуры. Обычно это происходит с первых чисел мая при условии, что рассаду высаживают под пленку или нетканку.

Без использования укрытия рассаду помидоров высаживают только тогда, когда уже установилась теплая погода, хорошо прогрелась почва и нет опасности заморозков. Для большинства регионов, за исключением южных, это конец мая — начало июня. Но даже в это время на ночь рассаду лучше укрывать от возможных заморозков.

При посадке рассады в открытый грунт также следует ориентироваться на лунный календарь работы с томатами.