Можно ли копить деньги на «черный день» и как лучше делать сбережения

Можно ли копить деньги на «черный день» и как лучше делать сбережения

Привычка копить деньги «на черный день» сохранилась в нашем обществе со времен наших бабушек, проживших нелегкую жизнь. Многие и сейчас продолжают это делать. Хотя, это не такая уж безобидная привычка. По мнению многих специалистов, она программирует человека на бедность и несчастья.

Какая программа закладывается у человека, собирающего деньги на «черный день»


В вопросе сбережений «на черный день» психологи, астрологи и специалисты других наук на редкость единодушны. Они считают, что человек, начиная откладывать деньги на случай болезни, безработицы или какого-то несчастья, заранее программирует себя на то, что такой «черный день» непременно наступит.



По мнению нумеролога Татьяны Котовой, вся опасность заключается именно в этой установке. Если человек собирает деньги на какие-то будущие покупки, путешествия, развлечения, он не сомневается в том, что это когда-нибудь свершится, и подсознательно настраивает себя на это. И планируемое событие, действительно, происходит, потому что в силу вступает закон притяжения. На собранные деньги он покупает желанную вещь или отправляется в дальнее путешествие, и это его не удивляет.

Точно так же это работает в том случае, когда человек начинает собирать на «черный день». Но в этом случае люди чаще всего не связывают со своими сбережениями будущие негативные события.

Как избавиться от привычки собирать деньги на «черный день»


Для того чтобы избавиться от негативной привычки накопления денег «на черный день» и обезопасить себя на будущее, никогда не формулируйте свои личные задачи в негативном ключе. Делать сбережения, чтобы всегда иметь под рукой лишнюю сумму денег, не только можно, но и весьма полезно, только формулировать свои задачи нужно по-другому. Копить следует не на «черный день», а «на будущее».



Собирая деньги, представляйте, на что вы их можете потратить, что может доставить вам радость и удовольствие. Вы можете менять свои задачи по мере необходимости, тратить деньги или продолжать их собирать, ставить другие цели в процессе накоплений, но обязательное условие: эти цели должны быть позитивными. И никогда не забывайте о законе притяжения: что пожелаешь, то и получишь.

Какими ритуалами на привлечение финансов можно пользоваться


Для более продуктивных накоплений и привлечения удачи Татьяна Котова советует пользоваться ритуалами для привлечения финансов. Таких существует огромное множество, пользоваться можно любым. Главное, чтобы вы верили в то, что они работают, и не относились к этому скептически. Тогда позитивная программа будущего запустится сама собой.

Один из таких ритуалов выглядит следующим образом. Берете любую баночку, вазу или копилку, ставите ее в укромное место, подальше от посторонних глаз и бросаете в нее каждый день по одной монетке или купюре (по своим возможностям) со словами: «Заначка на удачку».



Вы сами не заметите, как быстро начнут собираться деньги в вашей заначке. В любой момент вы можете их потратить и снова продолжать собирать с позитивным настроем. Удивительно, но со временем в этой заначке окажется любая нужная сумма на случай ваших непредвиденных расходов. Потому что вы собираете деньги «на будущее».