Территория улыбок и тепла: Международный день счастья отмечают 20 марта

Территория улыбок и тепла: Международный день счастья отмечают 20 марта

Международный день счастья официально был провозглашен еще в 2012 году. Организация Объединенных Наций объявила 11 лет назад о том, что 20 марта жители планеты будут праздновать International Day of Happiness, так как счастье – это основная цель всего человечества. А если стремления к этому светлому ощущению будут совместными, то возможность достичь его настанет гораздо раньше.

Поэтому учредители этого международного праздника решили помочь представителям разных государств и стран направить усилия на улучшение благополучия и обретение процветания каждого индивида. Об этом празднике узнавали журналисты портала rsute.ru.

День счастья 20 марта 2022 года: что представляет из себя праздник


 



Начиная с 2013 года Международный день счастья ежегодно отмечают люди разных стран по всему миру. Но этот праздник не значится официальным выходным днем, что тоже неплохо, поскольку есть прекрасная возможность поделиться кусочком своего счастья с сотрудниками, коллегами и однокурсниками.

К сожалению, в текущем году в условиях общемировой эпидемии коронавируса и всеобщего карантина общение людей между собой ограничено, но всегда есть выход из ситуации – можно договориться о совместном выходе на балконы с целью исполнения песен или танцев (если только все договорившиеся живут недалеко друг от друга) или «собраться» в соцсетях, скайпе, вайбере, другими онлайн-путями. Главное – иметь желание делиться теплом сердец и поддержать стремление людей быть счастливыми, а пути исполнения этого желания найдутся.

Стоит отметить, что дата празднования Международного дня счастья выбрана не случайно – в народе это день весеннего равноденствия (сутки, в которых продолжительность светлого времени равна продолжительности темного времени или, попросту говоря, когда день равен ночи). Он имеет символичное значение – абсолютно все люди имеют право на счастье, как день и ночь имеют сегодня равные права.

История и традиции празднования Международного дня счастья


 



Этот день, как упоминалось ранее, был учрежден 28 июня 2012 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года, а его инициаторами и авторами подписанного официального документа стали власти Бутана – южноазиатского государства, соседствующего с Индией и Китаем. Помимо внешне направленной инициативы, бутанцы имеют еще и свои внутренние «стимуляторы счастья» – они имеют комиссию по всеобщему народному счастью на государственном уровне, а также свое министерство счастья.

Они доказали, что их инициатива в повышении уровня жизни людей всеми возможными способами достойна мирового значения, а в ООН признали, что действительно счастье является одной из самых главных целей для всего человечества.

Будет совсем не лишним поддержать мировое начинание становиться счастливыми и поздравить с этим прекрасным днем близких, знакомых и друзей, отправив им смс с пожеланиями или – что даже важнее всего остального – перечислив их (пожелания) вслух во время телефонного звонка. Только с искренней поддержкой друг друга люди смогут сделать мир добрее, теплее и жизнерадостнее.

Как отмечается Международный день счастья


 

Почти во всех цивилизованных странах мира в этот день проводятся тематические мероприятия. В основном они проходят под эгидой ООН – организацией, старающейся как можно шире популяризировать праздник. В Интернет-сети также в этот день содержится много информации, посвященной теме счастья и способности быть счастливыми, а также виртуальных открыток, рифмованных поздравлений.

Для этого светлого праздника пока нет установленных многими годами традиций, что объясняется его недавним появлением. В этот день обычно проводятся семинары, психологические тесты, тренинги и лекции, на которых повествуют о значении счастья в целом и о том, как добиться гармонии с самим собой и окружающими людьми, а также делятся новыми креативными идеями по совершенствованию общества.

Также 20 марта проводятся различные презентации книг (обычно – психологической или корректирующей литературы) в библиотеках или книжных магазинах, флешмобы от общественных объединений, поддерживающих тему счастья.

Как поднять себе настроение и поделиться им с другими людьми


 

Ученые выяснили, что до 50 % счастья зависит от наполненности внутреннего мира человека и его мыслей, 30 % – это наследственный фактор и 20% – среда, в которой «вращается» индивид, то есть его окружение.

Чтобы улучшить свое настроение, стоит выбросить из головы навязчивые негативные мысли, включить любимую позитивную музыку, скушать большой кусочек шоколадки и прогуляться в солнечный день (ультрафиолет увеличивает концентрацию серотонина). Или заняться спортом – интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина.

Ну а для того, чтобы поднять настрой и свой, и окружающих, можно просто искренне улыбаться людям (это порадует и обладателя улыбки, и тех, кому она предназначается), покупать разные «приятности» другим людям (это также доставит удовольствие обоим сторонам), носить яркую «радостную» одежду и избегать серых тонов, а также безликих моделей. Модные вещи отлично поднимают настроение!