Православная русская церковь 11 марта 2023 года почитает память святителя Порфирия


По православному календарю 11 марта церковь в России отмечает День памяти святителя Порфирия, который был Газским патриархом. В народе торжество увековечилось как праздник Порфирия Позднего. Такое прозвище привязалось к святому из-за погоды, которая в данный период особенно капризна, поэтому доверять проблескам солнечных лучей не стоит.

Церковь 11 марта прославляет святителя Порфирия


Православная русская церковь 11 марта 2023 года почитает память святителя Порфирия


Порфирий явился на свет в первой половине IV столетия. Его родным городом являются Фессалоники. Порфирий рос в богатой семье, он имел возможность получить приличное образование. Когда ему исполнилось 25 лет, решил полностью изменить свою жизнь и уехал в Египет. По дороге познакомился со святым Иеронимом, который и поведал Порфирию о христианстве. Вместе с ним мужчина решил побывать в Иерусалиме, где посетил храм Животворящего Креста Господнего и поклонился ему.

На протяжении долгих лет Порфирий обитал в Иорданской пустыне. Он много молился и придерживался строгого образа жизни. В Иерусалим вернуться Порфирий решил, когда тяжело заболел. Ему во сне явился сам Иисус и велел идти в город, где получит исцеление. Так и произошло. Теперь у Порфирия началась новая жизнь. Он познакомился с патриархом и получил от него сан священника.

В 90-х годах IV столетия Порфирий возглавил Церковь в городе Газы в Палестине. Многие жители были язычниками и ущемляли праведников. Порфирий же поправил ситуацию в городе, получив поддержку Иоанна Златоуста и самой царицы Евдоксии.

Порфирий был на посту патриарха Газы 25 лет. За это время ему удалось сделать город полностью христианским и совершить немало чудес. Например, во время засухи Порфирию с помощью молитвы удалось вызвать дождь. Скончался святой в 420 году.

Как стоит провести церковный праздник 11 марта




На Руси в День памяти святого Порфирия прадеды занимались обычными делами по хозяйству – убирались в доме и хлеву, кормили досыта скотину и осматривали телегу, на которой будут ездить с наступлением настоящего тепла.

Обычно после 11 марта резко начинало холодать. Люди говорили, что так зима борется за свои права и не хочет уступать место весне. Если в праздник пошел снег, то лето будет дождливым, а если полностью растаял, то вскоре снова ударят заморозки. Утренний туман сулит непогоду.

Согласно поверьям, на Порфирия мужчинам нежелательно знакомиться с девушками. Полагается, что в этот день в них может вселиться кикимора, которая закружит голову и заберет у мужчины все силы. Также в праздник предки старались не сажать деревья, ведь этим действием можно накликать смерть. Если плюнуть в реку, то это приведет к потере речи, а взять 11 марта в руки веревку – в доме кто-то умрет.