Сколько будет праздничных выходных дней на 8 марта 2023 года для рабочих в России

Сколько будет праздничных выходных дней на 8 марта 2023 года для рабочих в России

Праздничный день 8 марта традиционно будет выходным. Можно заранее строить планы на это время для проведения досуга. Из производственного календаря можно узнать, когда в марте 2023 года будут выходные дни.

Когда отдыхаем на 8 марта


Весной первым праздником государственного значения выпадает Международный женский день 8 марта. На протяжении многих лет он является выходным днем, если попадает на рабочий день.



В марте нас ждут 9 выходных, включая один праздничный: 4-5, 8, 11-12, 18-19, 25-26.

8 марта установлено праздничным днем статьей 112 Трудового кодекса РФ, выпадает на среду, в этот день отдыхаем.

Предпраздничный день следует укоротить на 1 час для тех, кто работает (ст. 95 ТК). То есть сокращенным днем будет вторник, 7 марта, — рабочий день перед праздничным выходным.

Сколько выходных в марте




На протяжении месяца обязательными выходными днями являются суббота и воскресенье, к которым могут добавиться праздничные дни. В общей сумме они составляют период, когда человек должен отдыхать, если не занят на производстве с постоянным циклом. Но в таком случае он получает компенсацию за проработанное время в выходной или праздничный день, что установлено в Трудовом Кодексе России.

В первом весеннем месяце будет 22 рабочих дня. Таким образом, в марте 2023 года будет 9 выходных, которые попадают на субботу и воскресенье — это 6 и 7, 13 и 14, 20 и 21, 27 и 28 числа. К ним добавляется праздничный день 8 марта, что в итоге составляет 9 выходных дней за месяц.

Международный женский день был официально признан выходным днем в 1966 году в СССР при правлении Леонида Брежнева, чтобы подчеркнуть, насколько ценится женщина в обществе. Этот день стал выходным для всех людей, независимо от принадлежности к данному полу.

А вот в Лаосе на 8 марта могут отдыхать только женщины, а мужчины продолжают работать. В Китае сделали небольшую уступку, сократив рабочий день на несколько часов для женщин.