Почему 28 января 2023 года считается днем, который несет в себе опасность

Почему 28 января 2023 года считается днем, который несет в себе опасность

Несмотря на то, что 28 января отмечается Павлов день, когда церковь вспоминает нескольких святых мучеников, этот день считается днем колдунов. Наши предки считали его опасным временем, когда маги собираются вместе и начинают заниматься церемониями.

Почему 28 января считается опасным днем


По традиции 28 января принято отмечать Павлов день. Церковь вспоминает о подвигах святого Павла, который был отшельником и прожил до 91 года. Есть мнение, что еду ему приносил ворон, а пальмовые листья защищали от непогоды. Почему начали связывать этот день еще и с колдунами, остается загадкой.

Предки считают его опасным. Люди верили, что колдуны дают знания своим ученикам, а они начинают ими пользоваться. Кроме того, предки понимали, что старые маги научились пользоваться волшебством, а потому осторожные.

Но об учениках нельзя то же самое сказать. Практикуясь, они могут натворить бед. Для того чтобы защитить себя, люди проводили церемонии. Например, стучали по дереву или же плевались через левое плечо. Кроме того, верующие считают, что самой сильной защитой является молитва.



Приметы:


  • ветер в день праздника говорит о ветреном летнем периоде;

  • снег предупреждает о предстоящих морозах;

  • каркающие вороны предупреждают о скором потеплении;

  • тусклые звезды говорят о теплой погоде, а яркие — о морозе;

  • если на севере тучи, тогда мороз станет еще сильнее.


Кроме того, в день праздника запрещается ругаться, ссориться с кем-то, потому что могут начаться неурядицы в жизни. Уклоняться от уборки нельзя. Это чревато такими последствиями, как депрессия.