Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля 2023 года

Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

21 февраля 2023 года отмечают профессиональный праздник люди, без работы которых путешествия были бы скучны и неинтересны — экскурсоводы. Первый раз День экскурсовода отметили в 1990 году в столице Великобритании. С тех пор традиция распространилась по крупным туристическим центрам мира, а затем пришла и в небольшие города.

История Дня экскурсовода


Экскурсоводы шутят, что первым гидом был Моисей, однако его экскурсия несколько затянулась. Однако шутки-шутками, а труд экскурсовода часто недооценивают современные путешественники. Ведь гиды – люди необыкновенно увлеченные, обладающие неоценимыми знаниям о достопримечательностях, исторических событиях и памятниках архитектуры. Нередко лишь во время туристической экскурсии можно узнать о, казалось бы, незначительных событиях, которые имели большое влияние на историю.



Кроме этого, экскурсоводы могут рассказать о значении каждого элемента экскурсионной композиции, а также ответить на любые, даже каверзные вопросы туристов.

Стоит отметить, что профессиональные гиды – специалисты высокообразованные. Часто они имеют научную степень. Непременными навыками квалифицированного экскурсовода является отменная речь и умение общаться с людьми, знание психологии.

Если раньше гидами нередко подрабатывали выпускники педагогических университетов, учителя-филологи и историки, то в настоящее время в ВУЗах существуют целые факультеты, выпускающие специалистов экскурсионного дела.

Интересные факты о профессии экскурсовода и современных экскурсиях


Современный мир диктует свои условия повсеместно. Если в прежние времена туристы могли рассчитывать лишь на традиционные, классические экскурсии, то теперь от разнообразия предложений просто разбегаются глаза. Это и приключенческие квесты, и исторические, возвращающие в старину, путешествия, и туры по подземельям, по крышам, по злачным местам, а также морские и речные прогулки с погружением под воду. Есть детские туры, экскурсии для влюбленных, для ценителей искусства, любителей экстрима. Современный экскурсовод должен быть разноплановым, постоянно учиться новому и, конечно, быть в прекрасной физической форме, ведь гиду приходится проводить на ногах часы напролет.

Самая дорогая экскурсия в мире — путешествие в мир космоса. Это удовольствие стоит туристу от 30 до 40 миллионов долларов. Для любителей экстрима предусмотрен выход в открытый космос, за эту услугу придется выложить порядка 3 млн долларов. Начало космическому туризму было положено в 2001 году. Тогда покорять просторы Галактики полетел американец Деннис Тито. Космический тур обошелся путешественнику дешевле, чем сейчас — в 20 млн долларов.

В северной столице России известен экскурсовод Алексей Орлов. Особенность этого гида в том, что он незрячий и предлагает туристам на время прогулок по Питеру завязать глаза и ходить, определяя дорогу при помощи специальной трости. После таких экскурсий, путешественники отмечают, что испытали непередаваемые ощущения. И дело вовсе не в вынужденной слепоте, а в возможности вдохнуть истинный дух истории великого города.

Традиции празднования в разных странах Дня экскурсовода


Жемчужина Прибалтики, Латвия, наполнена памятниками истории и архитектуры. В свой день гиды этой страны проводят для всех желающих бесплатные экскурсионные прогулки по столице.

Экскурсоводы Словакии отмечают профессиональный праздник, даря туристам пешие прогулки по историческим местам. А в Вене гиды устраивают бесплатные туры для слабовидящих туристов.

В России 21 февраля тоже принято поздравлять экскурсоводов, устраивать для них концерты, конкурсы и награждения.

В этот день музеи распахивают свои двери для всех желающих посетить экспозиции. Также традиционным явлением в профессиональный праздник гидов стало проведение экскурсий для воспитанников детских домов и интернатов, студентов, людей с ограниченными возможностями.