Починки по славянскому календарю отмечают 16 февраля 2023 года

Починки по славянскому календарю отмечают 16 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Починки отмечается 16 февраля, на следующий день после Сретения Господня. Православная церковь в это день почитает память Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Другие названия праздника: «Семён и Анна», «Семен Богоприимец», «Хранитель младенцев». Слово «Починки» произошло с обычая начинать подготовку конской упряжи.

История праздника Починки по славянскому календарю 16 февраля 2023 года


В этот день вспоминают двух святых Анну и Симеона, которые увидели младенца Иисуса в храме на 40 день от его рождения.

Симеон Богоприимец — великомученик, живший в Иерусалиме. Когда он занимался переводом книги пророка Исайи, он засомневался в словах «дева во чреве примет и родит сына».

Вскоре перед Симеоном предстал ангел и сообщил, что старик не умрет до тех пор, пока не увидит ребенка, которого родит Дева Мария. Так и произошло: Симеон и Анна, узнав о появлении на свет Иисуса, прославили его.

Праздник получил название Хранитель младенцев. В этот день верующие молились святым Симеону и Анне и просили здоровья для своих детей.

На Починки готовили особое блюдо, под названием саламата. Оно представляло из себя мучную кашу, заваренную кипятком с добавлением масла. Варили до консистенции жидкого киселя.

В ночь на 16 февраля задабривали домового. Наши предки считали, что если домовой, чем-то недоволен, то он может заездить коня. Поэтому, чтобы такого избежать, на ночь ставили горшочек каши, а домовой после полуночи вылезал из-под печки и ужинал.

В некоторых случаях, для усмирения домового вызывали знахаря и тот проводил особый ритуал: резал петуха, кровь выпускал на веник и обметал все углы и двор.

Считалось, что добрый домовой может обратиться в злого и тогда в доме будут происходить несчастья, а хозяева дома будут часто болеть.

Традиции праздника Починки по славянскому календарю 16 февраля 2023 года


Народ этот праздник прозвал Починками. 16 февраля с раннего утра люди начинали работу по дому.

Наши предки верили, что если за день проделать большую работу, то год будет удачным.

Вся работа была поделена между членами семьи заранее. Мужчины брали на себя тяжёлую работу, женщины занимались уборкой и шитьём одежды, дети чинили мебель, старики занимались лёгким трудом.

До самого позднего вечера люди трудились, а вечером устраивали застолье и конкурсы, танцевали и обменивались впечатлениями о проделанной работе.

Во время уборки, мусор принято мести к порогу. Но сор за порог не выметали. Наши предки считали, что недоброжелатели могли использовать его в целях колдовства или наведения порчи.

Мусор запрещалось выносить вечером, уборку старались закончить до захода солнца. Вечерняя уборка сулила неудачу.

Если на Починки, дом посетил негативный человек, после него тщательно мыли пол, чтобы избавиться от его энергетики.

В этот день было принято ремонтировать сломанные вещи, зашивать дырки на одежде. Эта традиция соблюдалась для того, чтобы не выпустить счастье из дома.