Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста отмечает Православная Церковь 9 февраля 2023 года

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста отмечает Православная Церковь 9 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 9 февраля 2023 года, РПЦ отмечает день перенесение мощей святого Иоанна Златоуста. В этот день приверженцы православной веры почитают память святителя Иоанна, вспоминают его жизненный путь и благочестивые деяния.

Житие Иоанна Златоуста до возведения его в сан священника


Иоанн родился в середине IV века в древней Сирии. Отец его был известным городским военачальником. К сожалению, мужчина умер вскоре после появления сына на свет, и у мальчика осталась только мать. Мать Иоанна была благочестивой женщиной и вложила в сына истинную веру.

Златоустьев огонь

 

После кончины отца Иоанну досталось солидное наследство, благодаря которому юноша получил отличное образование у лучших учителей Сирии. По достижению 18-летия Златоуст принял решение поехать в Афины, где и провел следующие двадцать лет, полностью посвятив себя изучению Священного Писания.

Вернувшись в родной город, Иоанн принял обряд Крещения, после чего стал священником.

Деяния святителя Иоанна Златоуста


Златоуст был прозван так за свое терпение и умение правдиво истолковывать Священное Писание как оно есть. Его проповеди собирали огромное количество людей, прихожане заслушивались историями из Библии и находили в Священном Писании ответы на свои вопросы.

Златоустьев огонь

За свою жизнь святителем Иоанном было написано большое количество пояснений к текстам Евангелия, Книги Бытия, Псалтыря, которые дошли до наших дней.

После смерти архиепископа Константинопольского, Император, заметив влияние Иоанна на людей, возвел святителя в чин иерарха. Однако расчёты Императора, что Златоуст использует свое влияние в пользу властьимущих, не оправдались. Иоанн открыто критиковал верхушку власти и обличал их в жадности и в стремлении к обогащению. После того, как Златоуст подверг критике свежеустановленый бюст супруги Императора, высшие чины власти созвали Собор, после которого святитель Иоанн Златоуст отправился в изгнание.

Местом его ссылки стала Армения, где Иоанн и скончался в селении Команы в начале V века. Датой смерти Иоанна Златоуста называют начало осени 407 года.

Перенесение мощей святого Иоанна Златоуста


Святой Иоанн был похоронен там же, где и скончался – в Команах. Спустя 30 лет Патриарх Константинополя во время богослужения почтил память Иоанна Златоуста. Прихожане обратились к Патриарху с просьбой замолвить слово перед Императором и перенести святые мощи Златоуста в Константинополь.

Патриарх Прокл исполнил просьбу паствы. В Команы за мощами были отправлены гонцы. Однако когда гонцы хотели достать мощи из гроба Златоуста, им не удалось этого сделать. Узнав про случившееся, Император раскаялся и написал покаянное письмо Иоанну, в котором просил его простить за изгнание. Письмо это зачитали у гроба Златоуста, после чего с лёгкостью смогли забрать святые мощи.

В Константинополе гроб с телом Иоанна Златоуста встречал весь народ возглавляемый Патриархом. Как только мощи внесли в город, Император упал перед ним на колени и попросил у святителя прощения. Когда гроб с телом Златоуста открыли, перед народом явилось невредимое тело Иоанна. В ту же минуту стоявший у гроба убогий исцелился. Православные не отходили от серебряной раки с мощами святителя всю ночь, а на утро мощи были убраны в Храм Святых Апостолов.

Святой Иоанн Златоуст покровительствует людям, чья профессия связана с ораторской деятельностью. Это журналисты, адвокаты, преподаватели, телеведущие. Также Иоанн оказывает помощь в обучении, особенно если оно связано с повышением уровня духовного развития.