Как и когда отмечается Благовещение у католиков в 2023 году

Как и когда отмечается Благовещение у католиков в 2023 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Благовещение Девы Марии у католиков в 2023 году отмечается 25 марта. Этот праздник особо почитаем у христиан, поскольку он связан с возвещением Девы Марии архангелом Гавриилом благой вестью о будущем рождении у нее Спасителя.

Христиане считают, что послушание Марии уравновешивает неповиновение Евы и являет собой образец искупления всех грехов. День непорочного зачатия Христа, по христианской традиции, представляет начало сотворения мира.

Значимость праздника для христиан


Благовещение у католиков описывается в Евангелии. В Библии говорится, что святой архангел Гавриил явился к избранной Богом Марии и явил ей божественную весть. В ней описывалось, что она родит младенца путем непорочного зачатия от Святого духа и будет ребенок наречен Иисусом.



Ребенок рожденной Марией будет нести благую весть и станет он Мессией. Мария с преисполненным послушанием и повиновением дала согласие. Христианство рассматривает действия Марии как акт искупления, в котором смиренность Марии уравновесила непокорность Евы.

Христиане отмечают Благовещение за девять месяцев до Рождества Христова. По традиции верующие чтят этот праздник, считая что он является днем сотворения всего мира.

Церковные обряды


Канонические воспоминания проводит служитель храма, который рассказывает верующим о традициях празднования и появлении ангела пред Марией.

Благовещение в католицизме является излюбленным сюжетом в иконописи и различных византийских тематиках. Создание скульптур и писание живописи в эпоху ренессанса, неотрывно связаны с моментом рождением Христа и прославлением святой Марии.

Традиционно канонические праздники были установлены в католической церкви в восьмом веке. С той самой поры христиане четко соблюдают и придерживаются всех обычаев церемониальной литургии.

Традиции празднования


Католическая церковь переносит празднование на понедельник второй пасхальной недели, если Благовещение выпадает на страстную неделю. В дни празднования проводятся паломничества по святым местам и храмам.

С учетом Великого поста больших застольных угощений не совершается, но церковь дает некоторые послабления. Накануне вечерней службы разрешается верующим в небольших количествах приготавливать рыбные блюда и испивать бокал красного вина.

Христиане в день великого праздника совершают молебен, поскольку верят в великую силу молитвы, которая принесет всем верующим здоровье и умиротворение.