Турция отказывает в ВНЖ гражданам РФ? Что случилось?

Турция отказывает в ВНЖ гражданам РФ? Что случилось?
Россияне всегда приезжали в теплую Турецкую Республику отдыхать, но в последние несколько лет всё большее их количество приезжает сюда для проживания. Покупка действительно комфортного и современного жилья предоставляет возможность получения вида на жительство, а в дальнейшем и гражданства.

Но уже в декабре 2022 года огромное количество граждан России столкнулись с отказами в предоставлении ВНЖ в Турции.

Тенденция с многочисленными отказами сохраняется и до сих пор. В Миграционных службах Управления по делам иностранцев Турции сообщили о том, что теперь необходимо помимо уважительной причины для проживания также доказать своё стабильное финансовое положение.

Многих иностранцев интересует именно Алания продажа недвижимости здесь позволяет не только приобрести комфортабельное жильё на побережье Средиземного моря, но и получить ВНЖ на основании приобретения!

При этом досталось и тем, кто работает удалённо — им необходимо предоставить соответствующий документ от работодателя, а пенсионерам нужно доказать наличие пенсионного содержания. Эти документы также следует апостилировать!

Следует отметить, что чаще всего отказы получают россияне, которые оформляют туристический ВНЖ впервые. Это происходит именно в связи с изменёнными правилами. А вот с продлением Икамета особых проблем не возникает.

Также до декабря 2022 года можно было получить вид на жительство на основании аренды жилья. О доходах тогда спрашивали не во всех отделениях Миграционной службы, но вот наличие полиса о медицинском страховании было обязательным.



Что говорят власти Турецкой Республики?


Официального подтверждения такого явления, как отказ в предоставлении ВНЖ, ни в указах, ни в сообщениях Министерства иностранных дел Турции и Миграционной службы нет.

Стоит отметить, что в прошлом 2022 году российские граждане заняли лидирующую позицию среди иностранцев по количеству полученных свидетельств Икамет. По данным Миграционной службы Турецкой Республики тогда ВНЖ получили 153 тысячи россиян, из которых 132 тысячи оформили именно туристический вид на жительство.

Немаловажным также является тот факт, что доля россиян, приобретающих турецкую жилую недвижимость в январе 2023 года составила 37%. Это 1 157 объектов, что втрое больше, чем в январе 2022 года. По статистике чаще всего иностранцы приобретают недвижимость для постоянного проживания.

Вследствие массового потока иностранцев на ПМЖ стоимость апартаментов в Турции стала расти, что коснулось и цен на аренду.

Каким может быть повод для таких ограничений?


Относительно причин возникновения такой проблемы идут бурные обсуждения на просторах интернета и в чатах россиян-иммигрантов. Можно найти предположения о «сговоре» между властями Турции и Российской Федерации. Он якобы призван вынудить граждан РФ вернуться домой. Также среди вероятных причин многие обсуждают перенаселённость турецких городов россиянами.

Вторая версия выглядит более правдоподобной, ведь с 1 июля 2022 года были введены ограничения для получения Икамета по аренде жилья в 1 169 районах Турции. Это подтверждается сообщением о распоряжении Главного управления миграционной службы, где говорится о превышении численности иностранного населения на 20% от общего количества.

Интересно, что эта цифра касается всех иностранцев, а не только граждан РФ!

Если вас интересует приобретение квартиры или дома с последующим получением права на проживание здесь, то мы рекомендуем обратиться в русскоязычные агентства недвижимости в Турции!