Священная ночь Бараат 2023 года у мусульман наступит с 6 на 7 марта

Священная ночь Бараат 2023 года у мусульман наступит с 6 на 7 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В ночь с 6 на 7 марта 2023 года все правоверные мусульмане отметят важный праздник под названием ночь Бараат, или Ночь отпущения грехов. Главный смысл торжества заключается в том, что в этот период Аллах отпускает верующим их грехи, но только в случае, если человек осознал свои ошибки, принял их, вынес какой-либо опыт и замолил любые оплошности. Как и у любого другого торжества, у ночи Бараат есть свои ограничения и важные задания, которым неукоснительно нужно следовать. Об этом узнавали журналисты информационного портала wordyou.ru.

Что обязательно сделать в священную ночь и что запрещено


Ночь Бараат, как и другие памятные даты ислама, привязана к лунному календарю. Мусульмане отмечают ее 15-го Шаабана. В 2023 году она приходится на ночь с 6 на 7 марта. Как и любого другого торжества, у ночи Бараат есть свои ограничения и важные задания, которым нужно следовать неукоснительно.



Богословы советуют читать в эту ночь Тасбих-намазы — молитвы раскаяния. Тасбих-намаз состоит из четырех ракаатов. До чтения суры «Аль-Фатиха» следует 15 раз прочитать молитву Тасбих, ее же следует 10 раз повторять при поклонах и после них.

Согласно традиции ислама, в эту ночь следует читать как можно больше молитв. Необязательно следовать какому-то единому ритуалу. Верующие считают, что куда важнее читать каждую молитву искренне и с обращением к Аллаху.

Что нельзя делать?


Ночь Бараат предназначена для прощения грехов и очищения, а не для празднований и торжеств, считают мусульмане. Именно поэтому в эту ночь не принято готовить праздничные столы, подавать на стол особые блюда и лакомства. Все это не запрещено, но относится к нежелательным действиям. Куда лучше провести ее в кротких молитвах.

В эту ночь не принято собираться на какие-либо массовые собрания, проводить групповое обучение, пусть даже на религиозную тему. Все по той же причине — это отвлекает верующих от скромных просьб о прощении.

Любые запретные деяния, будь то употребление свинины или алкоголя, в любом случае строго запрещены мусульманам. Но согласно исламской традиции, если верующий согрешит именно в эту ночь, то этот грех будет многократно утроен.

Какие грехи простит Аллах и кого возвысит, а кто останется без прощения около огня Ада


Существует убеждение, что в эту священную ночь Аллах может прощать грехи и возвышать верующих, которые живут праведной жизнью и исповедуют свою веру. Однако следует помнить, что истинный путь к прощению и милости Аллаха заключается в исполнении всех религиозных обязательств и добрых дел в течение всей жизни, а не только в ночь Бараат.

Напомним, что в день праздника у мусульман принято посещать мечеть, совершать совместную молитву и слушать проповедь имама, посещать могилы родственников, раздавать милостыню и еду нуждающимся.