Китайские учёные разработали тонкие и гибкие солнечные панели

Китайские учёные разработали тонкие и гибкие солнечные панели

Фото из открытых источников
Группа китайских учёных из Шанхайского института микросистем и информационных технологий (SIMIT) Академии наук Китая разработала инновационную технологию для обработки текстурированных солнечных элементов из кристаллического кремния (c-Si). Эта технология позволяет сгибать и складывать солнечные элементы, подобно тонкой бумаге, открывая широкие возможности для их использования, пишет Global Times.
 
Исследователи добились значительного прорыва в этой области, что было отмечено публикацией результатов их работы на обложке журнала Nature от 24 мая. Солнечные элементы c-Si, созданные с помощью новой технологии, обладают толщиной в 60 миллиметров и радиусом изгиба около 8 миллиметров.
 
Согласно утверждениям учёных, такие гибкие солнечные элементы можно использовать для производства чистой энергии в домах, а также в различных портативных электронных и коммуникационных устройствах, а также в транспорте. Учёные также разработали техническую основу для массового производства легких и гибких солнечных элементов c-Si.