Зеленский признался, что лично саботировал выполнение "Минска-2"


Фото из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский нарочно не стал выполнять Минские соглашения, так как считал их "подачкой России" и непримиримыми. Как сообщает factstore.ru, такое сообщение появилось в немецкой газете Spiegel, которое взяло интервью у украинского лидера.

Зеленский рассказал немецкому изданию, что в 2014 году он заявил экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что не собирается "реализовывать" Минские соглашения, так как считает их невыполнимыми.

Позднее, продолжил украинский президент, такие же слова он произнес президенту России Владимиру Путину в 2019 году на "нормандской" встрече в 2019 году, что, по словам Зеленского, вызвало злость и недоумение.

В завершении Зеленский добавил, что Украина использовала "Минск-2" только чтобы вернуть украинских военнопленных.

Ранее Меркель и экс-президент Франции Олланд открыто признались, что продвигали Минские соглашения только с целью помочь Киеву "выиграть время" для усиления армии перед конфликтом с Россией. Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон назвал "нормандскую встречу", на которой были ратифицированы пункты "Минска", политической имитацией.