Си Цзиньпин назвал стратегическим выбором Китая укрепление отношений с Россией


Фото из открытых источников
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве назвал стратегическим выбором Пекина укрепление и развитие отношений между двумя странами. Об этом говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства по итогам неформальной встречи двух лидеров, размещенном во вторник на его сайте.
 
"Укрепление и развитие китайско-российских отношений - это стратегический выбор Китая, который исходит из его собственных фундаментальных интересов и преобладающих тенденций в мире", - излагает МИД содержание заявлений председателя КНР.
 
Си Цзиньпин также отметил, что Китай твердо придерживается общего курса на укрепление стратегического сотрудничества с Россией.
 
Кроме того, состоялся "углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу" между главами двух стран. Китайский лидер подчеркнул, что большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры, а также "против подливания масла в огонь", отмечается в МИД. Согласно сообщению ведомства, Си Цзиньпин заверил Путина, что "Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса".
 
Председатель КНР с 20 по 22 марта находится в России с государственным визитом по приглашению президента РФ.
 
Источник