Сестра Ким Чен Ына заявила, что перехват ракеты КНДР над Тихим океаном будет равносилен войне


Фото из открытых источников
Попытка США сбить межконтинентальную ракету КНДР при ее испытательном пуске в Тихий океан будет воспринята в Пхеньяне как объявление войны. Об этом заявила сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон.
 
"Это будет воспринято как явное объявление войны КНДР, если в отношении нашего стратегического оружия будут приняты такие действия, как перехват, во время его испытания в ситуации, не представляющей угрозу для безопасности соседних стран в открытом море и воздушном пространстве вне американской юрисдикции", - сказала Ким Ё Чжон. Ее заявление опубликовало во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи.
 
"Также напоминаем, что порядок действий наших военных в подобных ситуациях был изложен", - добавила она. Как поясняется, несколько дней назад одно южнокорейское СМИ сообщило, что в феврале глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США заявил, что США собьют межконтинентальную баллистическую ракету КНДР при ее запуске в Тихий океан. Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон назвала подобные слова недопустимыми, "излишними и безумными", но не исключила, что могло иметь место искажение.
 
"Но даже если это не соответствует действительности, превентивно ясно предупреждаю. Тихий океан - это не территория США или Японии", - подчеркнула она. Ким Ё Чжон сказала, что было бы "интересно" увидеть реакцию США на перехват их "стратегического оружия" в Тихом океане, который Вашингтон считает "своим двором". Она посоветовала южнокорейским и американским официальным лицам воздерживаться от подобной риторики и действий, усугубляющих ситуацию.
 
"Демонстрационные военные мероприятия и всевозможные высказывания США и Южной Кореи, которые настолько безумны, что их [высказывания и мероприятия] нельзя игнорировать, без сомнения, вынуждают КНДР принять меры в качестве ответа на них", - говорится в заявлении. Руководство КНДР следит за военными США и Южной Кореи, а также "готово принять необходимые меры быстро и решительно в любое время по собственному решению", подчеркнула сестра Ким Чен Ына. 
 
Источник