График работы поликлиники в новогодние праздники в январе 2023 года

График работы поликлиники в новогодние праздники в январе 2023 года

Всю следующую неделю страна будет отмечать Новый 2023 год. В связи с этим многие предприятия будут отдыхать. Власти рассказали, как в эти дни будут работать поликлиники.

Что говорит производственный календарь


Производственный календарь содержит в себе информацию о рабочих и выходных днях на целый год вперёд для государственных организаций и структур. Он ежегодно утверждается правительством Российской Федерации в главе с Михаилом Мишустиным.



Согласно проекту производственного календаря на 2023 год, новогодние каникулы будут на 2 дня дольше, чем в 2022 году. К праздничным дням добавится суббота и воскресенье после Рождества Христова. Таким образом, обозначены выходные дни в новогодние праздники — с 31 декабря до 8 января (включительно).

Все бюджетные и коммунальные предприятия вернутся к работе в привычном графике только 9 января 2023 года.

Как будут работать поликлиники на новогодние праздники 2023


По общему правилу, российские поликлиники в новогодние праздники в 2023 году будут работать с 9 до 16 часов, то есть по графику выходного дня. В поликлинике точно должен быть дежурный терапевт и медсестра. Врач на дом также будет выезжать из районной поликлиники с 9 до 16. Больницы для стационарного лечения работают в новогодние праздники как обычно, они оказывают экстренную помощь (в том числе стоматологическую) по направлению дежурного врача или по круглосуточной скорой помощи.

Травмпункты должны работать круглосуточно или по своему обычному расписанию. Детские травмпункты могут закрываться раньше (в 22 часа), при травме ребёнка ночью нужно обратиться во взрослый травмпункт.

В новогодние каникулы городские поликлиники оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь. Плановое обследование получится пройти после праздников.

Точный график работы городских поликлиник в своём городе можно найти на их сайтах, в региональных новостях или на сайте регионального Минздрава.

Как работают поликлиники в новогодние праздники в Москве




С 31 декабря по 9 января взрослые городские поликлиники будут принимать пациентов с 9 до 16 часов, на дом врачи будут приезжать с 8 до 20 часов, вызовы перестанут принимать в 19:30.

С 31 декабря по 9 января детские поликлиники будут оказывать помощь на дому с 9 до 15 часов, вызовы закончат принимать в 14:30.

Травмпункты в Москве все новогодние праздники будут работать по графику работы медицинской организации или круглосуточно. Травматологические отделения детских поликлиник продолжат работать с 8 до 22 часов, но если нужна помощь ночью, то можно обратиться с ребёнком во взрослый травмпункт.

График московских молочно-раздаточных пунктов в новогодние праздники останется прежним: с 06:30 до 15:00.