«Формула-1» впервые покажет поклонникам болид Ромена Грожана после аварии на Гран-при Бахрейна в 2020 году

Гран-при Бахрейна в 2020 году могло стать одним из наиболее трагических в истории Формулы 1. Именно во время этой гонки французский гонщик Ромен Грожан попал в тяжелую аварию, а его болид Haas VF-20 неожиданно вспыхнул. Спустя почти 3 года транспортное средство продемонстрируют в рамках экспозиции F1 Exhibit в Испании.
«Формула-1» впервые покажет поклонникам болид Ромена Грожана после аварии на Гран-при Бахрейна в 2020 году

Источник изображения: wikimedia.org

Француз, несмотря на то, что более 20 секунд провел в огне, смог отделаться лишь незначительными повреждениями. После этого Грожан больше не выступал в Формуле 1, а решил сконцентрироваться на других гонках. Уже в конце марта остатки болида будут показаны поклонникам данного вида гонок в Мадриде – 24 марта там состоится F1 Exhibit, также организаторы обещали представить уникальные кадры тяжелой аварии.

«На мой взгляд, это довольно крупный инцидент, но я до последнего не был в курсе всех последствий. Только через несколько дней я смог увидеть полный повтор, увидев это со стороны. Думаю, мне повезло уцелеть из-за отсутствия повреждений «гало» и ячейки выживания», - отмечал Грожан.

Источник: www.championat.com