Скандал в «Манчестер Сити»: что может грозить одному из сильнейших клубов мира


Источник фото: RG.ru
В Англии новый скандал, на этот раз он связан с футбольным клубом. Один из сильнейших клубов мира может лишиться трофеев и вылететь в четвертый дивизион, речь идет о «Манчестер Сити». Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Расследование против «Манчестер Сити»: что об этом известно


Клубу предъявили больше сотни обвинений в нарушении финансовых правил АПЛ, регулирующих внутренний футбольный рынок. Основное требование лиги: клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают. Для этого придумано множество ограничений, которые участникам чемпионата приходится соблюдать.

По мнению лиги, клуб нарушил сразу несколько правил, а именно:

В течение девяти лет, начиная с сезона 2009/10, «Манчестер Сити» предоставлял ложную информацию о финансовом состоянии клуба: завышал доходы и занижал расходы.

В течение четырех лет, пока команду тренировал итальянец Роберто Манчини, клуб подавал неполную информацию о его зарплате. То же касается ведомостей сразу нескольких игроков с 2010 по 2016 год.

Начиная с 2016, «Сити» трижды нарушил правила АПЛ по финансовой устойчивости и прибыльности участников турнира. Вероятнее всего, это значит, что клуб закончил три сезона с убытками выше установленной нормы.

С 2013 по 2018 клуб неоднократно нарушал правила финансового фейр-плея УЕФА — европейской футбольной ассоциации. АПЛ разделяет эти принципы и перенимает многие из них в собственный чемпионат.

FP — это финансовый фейр-плей, согласно которому клубам разрешается тратить за три года на 5 млн евро больше, чем зарабатывать

В заявлении говорится о периоде с 2009 по 2018 год. За это время в АПЛ прошло девять сезонов чемпионата, три из которых закончились победой «Манчестер Сити». В декабре 2018 года, когда и началось расследование, клуб отказался сотрудничать с представителями лиги и с тех пор вообще не предоставлял требуемые документы. Это стало еще одним обвинением в сторону «горожан».

АПЛ не раскрыла подробности, но некоторые детали махинаций были известны из расследования журнала Der Spiegel и проекта Football Leaks 2018 года. Согласно слитым перепискам и документам руководства клуба, «Манчестер Сити» завышал доходы от спонсоров, компенсируя заявленные ими инвестиции через другие компании Мансура и ADUG: например, авиакомпания Etihad Airways выделила клубу 67,5 миллиона фунтов, но позже вернула 59,5 миллиона обратно.

Другой способ обхода ограничений, которым пользовались «горожане», — оформление трансферов игроков через офшоры и фонды, связанные с владельцами клуба. Журналисты выяснили, что в некоторых переходах участвовал фонд Mangrove Capital Partners, а инвестировал в него офшор с Каймановых островов, открытый представителями муниципальной власти Абу-Даби. На запрос АПЛ о происхождении денег клуб не ответил.

Что грозит клубу из Англии


Лига пока только предъявила обвинения и доказательства вины «Манчестер Сити», но теперь их предстоит рассмотреть независимой комиссии. Если нарушения подтвердятся, клуб, скорее всего, подвергнется санкциям со стороны АПЛ — но пока сложно предположить, в каком формате: в правилах чемпионата прописано много вариантов, например:


  • Финансовые санкции. Самая простая опция — взыскать с клуба крупный штраф или обязать его выплатить неустойки пострадавшим сторонам.

  • Трансферные ограничения. Знакомый вариант для нарушителей финансового фейр-плея в Лиге чемпионов и других национальных чемпионатах: клубу на определенный срок запрещают покупать новых футболистов, аннулируют контракты с действующими или обязывают оптимизировать расходы на зарплаты игроков.

  • Меры в рамках турнира. Клуб могут не лишать ни незаконно заработанных денег, ни игроков, которых покупают на эти деньги. Вместо этого лига имеет право пересмотреть результаты турниров за все девять лет.

  • Дисквалификация. Самый строгий пункт правил лиги. Именно на его реализацию, по данным журналистов, надеются английские топ-клубы. Такой вариант не кажется невозможным: прецеденты уже были, как минимум с тем же «Ювентусом» в 2006 году.