В HeadHunters назвали профессии с самыми высокими показателями зарплат

Менеджеры по продажам, программисты и разработчики возглавили список самых высоких среднемесячных зарплат на российском рынке труда в конце 2022 года. Об этом стало известно благодаря исследованиям аналитиков сервис HeadHunters (hh.ru).
В HeadHunters назвали профессии с самыми высокими показателями зарплат

Источник изображения: pxhere.com

Самая высокая зарплата по-прежнему остается в сфере разработки программного обеспечения. Лидерами по росту доходов на 2022 год стали менеджеры по продажам (+12%), программисты (+11%) и исследователи (+10%). Самые высокие средние доходы (около 160 000 рублей) - у разработчиков программного обеспечения. Однако они не всегда удерживали лидерство в определении размера вознаграждения. Осенью 2022 года разработчики уступили место менеджерам по стратегическому планированию и оптимизации бизнес-процессов. Отмечается, что средний годовой доход для этой профессии в то время был близок к 150 000 рублей.
По данным другой аналитической платформы "Авито Работа", в тройку самых привлекательных удаленных профессий вошли такие сферы, как продажи, образование и банковские услуги. В этих отраслях средние зарплаты варьировались от 47,5 тыс. до 62,5 000 тыс. рублей.
Источник: www.vedomosti.ru