США готовятся к снижению курса доллара

Пол Крейг Робертс, американский экономист и автор статьи "Власть Вашингтонов упадет вместе с долларами", рассказал о желании Саудовской Аравии принимать для покупки нефти не только доллары США, но и другие валюты. Робертс считает, что это конец для нефтедоллара.


Затем Шарль де Голль потребовал от США передать Франции 16 500 тонн золота за 1,5 миллиарда долларов - по обменному курсу. В ответ де Голль дал 68 мая, но США попрощались с золотом.

Стало очевидно, что нужно что-то делать. Никсон отменил золотой стандарт в 1971 году. Он же договорился с саудовцами о продаже нефти за доллары.

Китай и Россия переводят нефтяные платежи в национальные валюты. Индия, похоже, склонна последовать их примеру. После финансового кризиса 2008-2009 годов долларовая система потерпела фиаско. Китай начал сокращать свои инвестиции в американские облигации. Хотя деньги можно было занять в Европе, она сильно пострадала как от блокировки коронавируса, так и от антироссийских санкций.

По сообщениям СМИ, Россия и Иран могут создать стейблкоин (криптовалюту, обеспеченную золотом). Бразилия и Аргентина предложили создать единую валюту.
Источник: novostivl.ru