Гусь-обнимусь: как простая игрушка вызвала восторг у жителей России


Источник фото: RG.ru
В январе 2023 года в социальных сетях появились фотографии огромных плюшевых гусей, с которыми можно обниматься. С птицей ходят фотографироваться, играют с ней и публикуют интернет-мемы. Игрушки пользуются большим спросом на маркетплейсах, в обычных магазинах и даже на улице. Их стоимость начинается от 300 рублей. О том, как эта игрушка стала популярной, сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Гусь-обнимусь: почему игрушка стала популярной


Изначально Гусь-обнимусь — персонаж компьютерного квеста Untitled Goose Game от студии House House, которую можно пройти за два-три часа. Внешним видом персонажа игры и вдохновлена игрушка.

В игре нужно управлять птицей, живущей в английской деревне, и выполнять разные поручения. Чаще всего — раздражать местных жителей. Например, первой «жертвой» гуся становится садовник, у которого необходимо отбирать садовый инвентарь и овощи.

Игра напоминает смесь головоломки и стелса, но она не сразу стала такой. Ее создатели Джейкоб Штрассер и Майкл МакМастер рассказывали, что изначально хотели добавить много персонажей, из-за чего квест был бы похож на симулятор толпы, а гусь стал бы генератором хаоса.



Идея игры родилась из шутки. По словам МакМастера, Стюарт опубликовал в мессенджере студии фотографию гуся и написал: «Давайте сделаем игру об этом». Разработчики обсуждали разные идеи, но были уверены, что дальше разговоров дело не пойдет, ведь гусь — локальная шутка. Но потом оказалось, что фото птицы смешат и других людей.

Игра вышла 20 сентября 2019 года на ПК и Nintendo Switch, а в декабре стала доступна на PS4 и Xbox One. Всего за три месяца она разошлась тиражом в один миллион копий. Позднее Untitled Goose Game даже признавали игрой года: например, на церемониях DICE Awards 2020 и Australian Game Developer Awards.

Известно, что первым производить мягкую игрушку по мотивам игры стала компания «Джиммис Тойс». Один из создателей гуся — менеджер Джи Хуйминг — рассказал изданию, что тот хорошо продается из-за популярности в интернете, а не наоборот. Гусь стал популярным еще на этапе существования только в компьютерной игре. Сразу после выхода Untitled Goose Game с ним появилось множество мемов. Например, гуся помещали в другие игры или фильмы, среди них — The Last of Us, «Ведьмак», Hitman 2, «Евангелион» и «Сверхъестественное».

Где купить волшебного плюшевого гуся


Гусь-обнимусь продается на всех популярных маркетплейсах, в детских магазинах или у уличных продавцов. Игрушка в основном представлена в двух цветах: традиционном белом и сером.

Покупателям в среднем предлагают гуся трех размеров:


  • Маленького: от 30 до 50 сантиметров.

  • Среднего: от 50 до 130 сантиметров.

  • Большого: от 130 до 190 сантиметров.


Гусь-обнимусь: как простая игрушка вызвала восторг у жителей России


Цены на игрушку сильно разнятся: зависят и от места покупки, и от размера птицы. На «Авито» Гусь-обнимусь стоит в среднем 730 Р, на других маркетплейсах — от 370 до 2500 Р.

Стоимость гуся не на маркетплейсах выше. Корреспондент «360» выяснил, что в магазинах или у уличных продавцов маленькая игрушка стоит 1000 Р, средняя — 2500 Р, а большая — до 5000 Р.