В продаже появился электромобиль Ока 1995 года выпуска за 18 миллионов рублей

На сайте «Авто.ру» недавно появилось интересное объявление о продаже электромобиля «Ока ВАЗ-1111 Е». Продавец выставил за уникальную машину цену в 18 миллионов рублей, что значительно дороже стоимости электро-седана марки Mercedes-Benz EQS.
В продаже появился электромобиль Ока 1995 года выпуска за 18 миллионов рублей

Источник изображения: upload.wikimedia.org

Электромобиль «Ока» был произведен в 90-х годах ограниченной серией в 20 штук. Производство этой модели было приостановлено по причине развала СССР и отсутствия спроса у автолюбителей. В то время «Ока» была уникальным экспериментальным проектом — двухцилиндровый бензиновый двигатель в ней был заменен электродвигателем ПТ-125 мощностью в 34 л.с. Это позволяло компактной «Оке» разгоняться до скорости 90 км/ч.

В машине были использованы никель-кадмиевые аккумуляторы, разделенные на три блока, которые поместили под капот, под заднее сиденье и в багажное отделение. Зарядка от обычной бытовой розетки давала возможность бесперебойной работы до 8 часов, а суточный запас хода «Оки» составлял более сотни километров.

Единственным недостатком электромобиля можно было считать относительно большой вес в 950 килограмм при малых размерах из-за тяжелых аккумуляторов. Но этот минус производители успешно компенсировали установкой усиленных пружин в подвеску. Техническое состояние продаваемого за 18 миллионов электромобиля не уточняется, но обычную «Оку» того же года выпуска можно приобрести по цене в 250-300 тысяч рублей.
Источник: www.njcar.ru