День ангела 26 января, женские имена и мужские имена


Источник фото: RG.ru
Согласно церковным календарям, в ближайшее воскресенье будут отмечать пять именин, и все они мужские. Благодаря перечню именин родителям гораздо легче выбрать имя для своего ребенка, который родился именно в день, когда почитают одного из ангелов с таким же именем.


Кто празднует именины 26 января


Как уже мы написали выше, всего в этот день почитают память о пятерых ангелах-хранителях с мужскими именами. Разберем подробнее каждое из них, происхождение и значение всех пятерых имен.

Мужчины


Афанасий от древнегреческого имени Атанасиос, происходящее от слова атанатос – «бессмертный».

Елизар от древнееврейского имени Элеазар – «Бог помог».

Максим от римского родового имени Maximus – «величайший».

Петр от древнегреческого имени Петрос – «камень», «твердый», «надежный».

Яков от древнееврейского имени Яакоб – «держащийся за пятку».

Красивые картинки с Днем ангела






Что нужно делать в День ангела


В современном мире традиционно считается, что самым главным праздником для человека является день его рожденья, который празднуется абсолютно всегда. Однако о том, что у православных христиан также есть день Ангела, вспомнят лишь некоторые из нас. При этом, сам праздник крайне важен для нас, и помогает в жизни каждому православному верующему. Разберем подробнее значение такого праздника.

В народе День Ангела также знают, как именины, и в этот день почитается святой с таким же именем, которое давали ребенку во время обряда Крещения. Согласно православным канонам, во время рождения ребенку Господь выделяет Ангела-Хранителя, который должен оберегать его от различного рода злых потусторонних сил, защищать и помогать в трудные периоды и жизненные испытания. Более того, в определенные периоды нашей жизни мы действительно серьезно ощущаем ангельскую поддержку и присутствие такого защитника за нашими спинами.

При этом, во время прохождения обряда Крещения нам выделяют еще одного Ангела, задачей которого является представление нас Господу. Именно этот Ангел молится о нас Богу, и его молитвы имеют наибольший эффект, ведь он знает о наших потребностях абсолютно все, и готов просить об этом у Господа.  В итоге, имя такого Ангела является нашим именем, и в день его почитания мы празднуем именины.

Также есть очень важный момент, о котором мало кто знает. Если вы не знаете, под покровительством какого из Ангелов вас крестили, то этот день можно праздновать в день почитания Архангела Михаила, который является предводителем всех Ангелов.

Многие из нас в детстве были несказанно рады, когда у кого-нибудь было такое же имя, как и у нас. Действительно, все считали, что таких людей объединяет нечто, что не подвластно зрению, однако оно было очень важным. Такой силой и являются наши Ангелы, которых Господь нам выделяет во время крещения. В именины крайне рекомендовано общение со своими Ангелами и выражение им мысленной благодарности за тот нелегкий труд, который они осуществляют в нашей жизни. Также такие молитвы обязательно будут услышаны Богом.

Вообще, с Ангелами нужно общаться, чтоб они чувствовали свою нужность и востребованность. Это нужно им так же сильно, как и каждому из нас. И нужно учиться слушать их, ведь они всегда незримо рядом. Мы никогда не бываем одиноки, у нас всегда есть собеседник. Просто надо научиться его чувствовать.

И чем чаще вы будете обращаться к своему Ангелу Хранителю, тем теснее будет между вами связь.

Мой Ангел-Хранитель, спасибо тебе

За то, что ни разу не бросил в беде,

Что любишь меня несмотря ни на что,

Стыдишь, если делаю что-то не то.

В серьезных делах, в мелочах помогаешь


И жизнь, по возможности, мне облегчаешь.

Об истине, чести со мной говоришь…


Когда я сержусь, — сострадая, молчишь

И ждешь терпеливо, пока успокоюсь,

Душой позову и всем сердцем откроюсь…

К тебе обращаюсь с надеждой и верой,

Чтоб жизнь не казалась столь мрачной и серой.

Но лишь об одном бесполезно просить —


Мне Ангел не в силах судьбу изменить.

Он только посредник меж Богом и мной…

Не веришь… считаешь, что Ангел — немой,

Не может с людьми ни о чем говорить?

А знаешь…, себя в этом надо винить.

Захочешь — услышишь! все дело — в желанье,

Ведь Ангела голос звучит в подсознанье.