Федеральный министр Бельгии Жорж Жилкине открыто критиковал Патоха Шодиева: приговор Жилкине оставлен в силе



Кассационный суд Бельгии оставил в силе приговор Жоржу Жилкине, Вице премьер-министру и федеральному министру транспорта Бельгии, за клевету в отношении Патоха Шодиева. О постановлении Высокого суда Бельгии № C.21.0447.F.1 сообщила защита бизнесмена.


Будучи членом парламентской следственной комиссии по так называемому «Казахгейту», Жорж Жилкине сделал заявления в СМИ, обвиняя Патоха Шодиева в незаконном получении бельгийского гражданства.

Предыстория


В январе 2017 года был создан парламентский комитет по расследованию так называемого “Казахгейта”.. Жорж Жилкине, член парламента от партии «Эколо», в то время был заместителем председателя и очень активным членом этой комиссии по расследованию (2017-2018 гг.), в ходе которого он сделал замечания, уличающие миллиардера, обвинив его в использовании своего финансового влияния для получения преимуществ в бизнесе.. Эти замечания были опубликованы в трех печатных СМИ – Libre Belgique, Vif l’Express, Plus Magazine – что сразу же вызвало несколько судебных исков со стороны бизнесмена.

В ответ на необоснованные обвинения парламентария, Патох Шодиев инициировал ряд судебных исков. В 2019 году суд города Намюр (Namur) отклонил запрос Шодиева, обосновывая свои действия конституционной неприкосновенностью членов бельгийского парламента. Однако, в январе 2021 года, после рассмотрения апелляции, поданной защитой господина Шодиева, суд пересмотрел свое первоначальное решение и подтвердил моральный ущерб, причиненный бизнесмену Шодиеву господином Жоржем Жилкине. Суд приговорил парламентария к выплате символического штрафа в размере одного евро.

Адвокат Шодиева выразил удовлетворение данным постановлением


Данное постановление свидетельствует о том, что принцип неподсудности парламентария, не распространяется на заявления в СМИ. По словам Паскаля Вандервеерена, адвоката Патоха Шодиева, это решение Кассационного суда является «важным и свидетельствует о верховенстве фактов».

«Это решение показывает, что бельгийское правосудие остается независимым и суверенным, основывая свои решения на законе. Оно окончательно демонстрирует, что уважение к закону распространяется на всех граждан, включая ведущих политиков», – отметил Вандервеерен. Он также осудил принцип пропагандистских манипуляций ради политической выгоды и резонанс, создаваемый ими.