Вопросы о Крещении, которые были без ответа: в смысл купания во время праздника


Источник фото: RG.ru
Православные верующие уже готовятся к окунанию в прорубь на Крещение Господне. Есть и такие верующие, которые не знают, почему купание в проруби является одной из главных традиций праздничного события. Также не все понимают, когда нужно идти к купели (в какой день). Ответы на главные вопросы есть у экспертов, на которых ссылается издание «Комсомольская правда».


В чем смысл купания на Крещение Господне


Обычай купаться в проруби в праздник Крещения Господня не является церковным. Это народный обычай, который бытовал, главным образом, в крестьянской среде. Об этом напомнил благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Вячеслав Харинов.

По его словам, раньше окунаться в прорубь верующие шли только после службы, молитвы и освящения воды. Сам праздник Крещения или Богоявления Господня имел для них глубокое историческое и богословское значение. В нем немало трагизма: ведь Христос очищает воды грехов человеческих, предвосхищая Свою будущую жертву. Высокий смысл — это одно, а современные массовые купания, без осмысления праздника — совсем другое.

Более того: в народе расхоже мнение, что, купаясь в проруби, человек очищается от грехов. Это суеверие, не имеющее ничего общего с покаянием. Известно, что святая крещенская вода — великая агиасма — может храниться годами, но любой магизм, связанный с ней, Церковь порицает, отметил священник.

Вспомнил он и о том, сколь малопригодна для купания грязная вода Невы. «То, что происходит сейчас — массовое купание в Крещение — может быть вредно и для здоровья. Церковь это не приветствует», — сказал отец Вячеслав.

Какого числа нужно купаться, 18 или 19 января


Праздновать Крещение верующие начинают уже накануне — 18 января. В этот день (его еще называли Голодным днем) важно соблюдать строгий пост. А вечером в сочельник за столом собирается вся семья, принято готовить особое угощение. Это должна быть простая еда, без излишеств: каши, блины, рыба, медовые напитки, злаки. В старину в центре стола обязательно ставили кутью — ритуальное кушанье из риса, изюма, меда.

А еще сочельник перед Крещением был богат на приметы и ритуалы. Так, после ужина все домашние собирали свои ложки в одну миску и накрывали ее караваем хлеба. По поверьям, такое действо обеспечивало хороший урожай в новом году. Также известна такая традиция, как освящение скота. Крестьяне большой процессией выходили на скотный двор со свечами и лампадами, угощением для скота, окропляли ее святой водой. Делалось это для того, чтобы защитить скот от падежа, нечистой силы, обеспечить богатый и здоровый приплод.

После ужина собираются на праздничную церковную службу. Вообще на Крещение проводят три больших богослужения: утром 18 января, в ночь на 19 января, утром 19 января. Все три службы включают в себя обряд освящения воды. Традиции эти сильны и сегодня. В сочельник и на Крещение верующие несут в храмы емкости с водой для освящения или набирают воду непосредственно там.

Ответ на вопрос, которых всех так интересует: купаться нужно в ночь с 18 на 19 января 2023 года.