Режиссер Аким Салбиев высказался против отмены лицензирования западных новинок кино

Режиссер Аким Салбиев высказал свое мнение об отмене обязательного лицензирования западных художественных фильмов. В данный момент соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы.
Режиссер Аким Салбиев высказался против отмены лицензирования западных новинок кино

Источник изображения: личная страница в соцсетях Акима Салбиева

Новинки Голливуда вскоре могут вернуться в российские кинотеатры в полном объеме. Об этом недавно сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин, высказавший мнение о том, что в вопросе с принудительным лицензированием западных фильмов давно пора поставить точку. С ним крайне не согласен режиссер Аким Саблиев.

По мнению кинодеятеля, новый закон не решит проблемы, так как это по своей сути все равно будет являться «пиратством». Салбиев предлагает сделать акцент на российском телевидении, так как в стране очень много прекрасных авторов, которые до сих пор не экранизированы. В числе тех, кого отечественная киноиндустрия обошла своим вниманием, Аким Салбиев назвал Белова, Трифонова, Астафьева и Тендрякова.

Режиссер привел в качестве примера советское время, когда доход от кинопрокатов занимал третье место по стране, а сценарии отбирал специальный комитет по кинематографии. Слабиев предлагает вернуть подобное и в наше время, чтобы кино не зависело от департамента культуры, а талантливые режиссеры не ждали месяцами решения бюрократических вопросов.
Источник: www.mk.ru