Может ли смертельная грибковая инфекция объяснить «проклятие» гробницы Тутанхамона?


Фото из открытых источников
Когда лорд Карнарвон умер вскоре после вскрытия гробницы Тутанхамона, средства массовой информации полыхали слухами о «проклятии мумии». Исследование 2002 года отвергло эту идею, продемонстрировав, что воздействие проклятия не было связано со значительным увеличением риска смерти, но могла ли такая древняя гробница содержать опасные патогены? Есть ли более земное объяснение смерти Карнарвона, связывающее ее с Мальчиком-королем? И здесь можно поговорить о Aspergillus.
 
Джордж Герберт (более известный как лорд Карнарвон, богатый благотворитель раскопок) умер в апреле 1923 года, примерно через пять месяцев после обнаружения гробницы Тутанхамона. Точные подробности его смерти в возрасте 56 лет туманны, но в основном это связано с заражением крови или пневмонией. Смерть в 56 лет может показаться молодой по современным меркам, но в 1923 году это была средняя продолжительность жизни мужчин.
 
Ведущая теория состоит в том, что он умер от инфекции, вызванной укусом комара, но некоторые предполагают, что это может быть связано с грибками, которые, как известно, задерживаются в могилах. Могло ли быть так, что прохладная и темная гробница Тутанхамона была домом для спор Aspergillus?
 
Aspergillus — это грибковый патоген, вызывающий аспергиллез, состояние, при котором ткани — чаще всего легкие — инфицируются грибками. Большинство людей вдыхают споры аспергилл каждый день, ни разу не заболев, но если имеются проблемы с иммунной системой, то это может привести к развитию гайморита, «грибкового шарика» в легких, кашля с кровью и пневмонии.
 
В свое время была высказана версия, что Карнарвон мог быть заражен живущим в гробнице аспергиллом. Однако другие отрицали это из-за того, что он заболел через несколько месяцев после того, как гробница была открыта. Однако споры Aspergillus могут оставаться в спящем состоянии в легких инфицированных людей в течение длительного периода времени, прежде чем активируются. Поэтому вполне возможно, что у лорда Карнарвона действительно не было симптомов в течение пяти месяцев после его первого проникновения в гробницу в ноябре 1922 года.
 
Грибковый возбудитель не без прошлого, поскольку исследования показали, что аспергиллы были обнаружены в древних гробницах. Это даже рекламировалось как объяснение любопытного случая с гробницей короля Казимира, которая, как считается, связана со смертью 10 ученых, которые ее открыли, возможно, взорвав биологическую бомбу.
 
Так что насчет других смертей, последовавших за вскрытием гробницы Тутанхамона? Что ж, американский финансист Джордж Джей Гулд также умер от пневмонии в 1923 году после посещения гробницы, и сэр Арчибальд Дуглас-Рид, радиолог, который сделал рентген Мальчику-королю перед смертью в 1924 году от неизвестной болезни. Вполне возможно, что эти смерти могли быть связаны с патогеном, оставшимся в могиле Тутанхамона, но нет веских доказательств, подтверждающих или отрицающих это.
 
Среди других участников экспедиции, которых пресса 1920-х годов амбициозно пыталась связать с проклятием мумии, был сэр Брюс Ингам, чей дом сгорел после того, как он принял в дар пресс-папье, сделанное из мумифицированной руки. Затем был принц Египта Али Камель Фахми-бей, который также умер в 1923 году, но было бы преувеличением (хотя это и была первоначальная юридическая защита) утверждать, что быть застреленным женой было делом рук Тутанхамона. 
 
Доказательства» становятся все более скудными, а еще есть сам Говард Картер, археолог, который был в самой гуще событий, но прожил после ее открытия еще очень долго, дожив в итоге до 60 лет. Итак, грибок, проклятие или просто богатый гобелен жизни? Как это часто бывает в науке, кажется, что наименее голливудский результат, видимо, является наиболее вероятным.