В России на заводе Toyota вместо RAV4 могут запустить производство отечественных грузовиков БАЗ-S36A11

В России на заводе Toyota вместо RAV4 могут запустить производство отечественных грузовиков БАЗ-S36A11. Подробностями поделился гендиректор Обуховского завода Михаил Подвязников с представителями прессы одного из российских изданий.

В России на заводе Toyota вместо RAV4 могут запустить производство отечественных грузовиков БАЗ-S36A11

Источник изображения: pixabay.com

По словам Михаила Подвязникова, на мощностях брянского автомобильного завода, входящего в состав концерна «Алмаз-Антей», наладят производство нового грузовика БАЗ-S36A11. Гендиректор отметил, что благодаря современному оборудованию такую машину возможно собрать на базе Toyota. Не так давно грузовик был презентован главе департамента промышленности и торговли Денису Мантурову.

Автоэксперт пояснил, если у них получится сделать задуманное, то пройти сертификацию грузовиков и начать выпуск смогут уже в средине 2024-го. Подвязников сообщил, что грузоподъёмность нового транспортного средства будет составлять до 40 т, а подвеску произведут на базе армейских БАЗ-6909. Кабина новой модели БАЗ-S36A11 оснащена двумя спальными местами, а каркас будет изготовлен из стальных труб с прямоугольным сечением, внешние элементы которого выполнены из композитных материалов.

Импортные комплектующие в грузовиках БАЗ-С36А11 составляют малую часть. На тягаче установлен турбодизель ЯМЗ-6531 объёмом 11 л, являющийся лицензией Renault dCi 11 с мощностью двигателя 422 л.с. и крутящим моментом 1900 Нм. Отмечается, что двигатель с 9-ступенчатой МКП ЯМЗ-1909 работает вместе с демультипликатором и раздаточной коробкой ЗМТ.

Не так давно Денис Мантуров заявил, что российский завод Toyota, начиная с 2026-го будет собирать отечественный электрический кроссовер «Е-Нева», разработанный концерном «Алмаз-Антея».
Источник: avtonovostidnya.ru