Беглов «прячется» от представителей Общественного штаба по КРТ

Представители Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий (КРТ) попросили губернатора Петербурга Александра Беглова посетить их собрание. Однако в Смольном градоначальника «прячут» от них посредством отписок.
Беглов «прячется» от представителей Общественного штаба по КРТ


Ранее члены Общественного штаба позвали Беглова на свое очередное заседание, чтобы он ответил на спорные вопросы о судьбе программы «реновации». В результате правительство Петербурга прислало отписку, в котором рассказали об организации работы штаба, о которой общественники не спрашивали. Тем самым чиновники переложили ответственность за работу штаба на депутатов Законодательного собрания.

«По решению Штаба могут быть приглашены на заседания Штаба, рабочих групп, встречи с жителями и на иные мероприятия представители органов государственной власти, не входящих в состав Штаба, и иных организаций, необходимых для обсуждения вопросов, относящихся к деятельности Штаба. Вопросы организации деятельности Штаба не относятся к компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга», — сообщили в Смольном.

Таким образом, Беглов продолжает «прятаться» от прямого контакта с представителями Общественного штаба. При этом основной целью организации является сбор, обобщение и проработка предложений петербуржцев по вопросам КРТ. Общественники также хотят внести в закон изменения, которые будут учитывать интересы горожан.

За время существования Штаба (с 26 сентября 2022 года) градоначальник ни разу не появился на собрании. Вероятно, он понимает, что не ответит на вопросы недовольных жителей.

Петербуржцы и активисты пытаются бороться за отмену программы «реновации». В ходе проведения работ застройщики сносят исторические постройки. По словам правозащитницы и юриста Ирины Баханович, Беглов хочет бросить жильцов таких домов один на один с девелоперами.
источник