Набиуллина призвала россиян отказаться от домашних сбережений в пользу банков

Эльвира Набиуллина призвала россиян отказаться от домашних сбережений в пользу надежных и проверенных банков. Глава Банка России затронула эту тему на пресс-конференции, проведенной после заседания совета директоров.

Источник изображения: pxhere.com

ЦБ в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. Регулятор говорил о ее возможном повышении, поэтому есть вероятность, что вкладчики тянут с открытием счетов в надежде потом положить деньги под более высокий процент. Набиуллина считает данную практику неверной, поскольку они упускают выгоду, пока их средства «съедает» инфляция.
«Да, мы действительно сигнализировали о возможном повышении ставки в случае увеличения проинфляционных рисков. Сейчас я этого исключать не могут, но не стоит этого ждать с такой надеждой, что не открывать депозиты. Если ужесточения монетарной политики не произойдет, то люди понесут потери. Не нужно чего-то ждать, можно просчитать недополученную прибыль», - заявила Набиуллина.

Регулятор зафиксировал ставку в октябре прошло года. На декабрьском и февральском заседании было принято решение ее не менять. На ближайших встречах совета директоров она может подняться, если начнет ускоряться инфляция.
Источник: business-magazine.online