Конюхов планирует побить мировые рекорды на самом большом воздушном шаре

Путешественник Федор Конюхов отправится в полёт на самом большом воздушном шаре, которой конструировали как-либо в России. Он планирует побить установленный им рекорд по длительности полёта, а также одолеть планку рекорда дальности.
Конюхов планирует побить мировые рекорды на самом большом воздушном шаре

Источник изображения: youtube.com

Федор Конюхов уже в конце марта или начале апреля поднимется в воздух на самом большом воздушном шаре в истории отечественного воздухоплавания. Вместе с корзиной высота конструкции составила 36 метров, а также был зафиксирован в вес в 5 тонн. Целью экспедиции стало установление срезу двух мировых рекордов. Полёт должен быть самым длительным по времени и по количество километров, которые предстоит пролететь путешественнику.

Рекорд дальности был установлен ещё в 1997 году в Австралии, где пилоту удалось преодолеть 2 360 км. Конюхов планирует превзойти это достижение и побить собственный мировой рекорд по продолжительности экспедиции в течение 55 часов, установленный в 2017 году.
В этом году россиянин планирует оставаться в воздухе 60 часов и пролететь 2,5 тысячи км. Планируется, что воздушный шар будет в 5 километрах от земли, а его скорость будет в рамках 40-60 км в час. Отправная точка находится в Кировске Мурманской области.
Источник: kubnews.ru