Активами «Полиметалла» интересуются УГМК и Highland Gold


Источник фото: finrange.com
Компания Polymetal планирует разделить активы в Казахстане и России. Последние стали считаться «токсичными» на фоне расширенных санкций. Российскими структурами «Полиметалла» интересуются УГМК и Highland Gold. Но для проведения сделки компании необходимо провести редомициляцию, сообщает «Коммерсантъ».

Термин обозначает смену юрисдикции с сохранением основных характеристик организации. В случае одобрения, «Полиметалл» сможет завершить процедуру в III 2023 года. Это позволит разделить активы в первой половине 2024 г.

В России «Полиметалл» владеет Амурским ГМК и лицензиями на ряд месторождений, включая:


  • Дукат – 292 000 унций золотого эквивалента;

  • Албазино – 230 000 унций з. э.;

  • Омолон – 199 000 унций з. э.;

  • Нежданинское – 133 000 унций з. э.


На территории Казахстана компания разрабатывает участки Варваринское и Кызыл. Суммарно на месторождениях добывается около 540 000 унций драгметалла. Как уже писали журналисты pronedra.ru, Polymetal рассматривает регистрацию в Казахстане и уход с острова Джерси.

Ситуацию с активами Виталий Несис, главный исполнительный директор «Полиметалла», комментировал на дне инвестора в январе. Тогда, по его словам, речь о продаже не шла. Сообщения об интересе УГМК и Highland Gold в компании не прокомментировали, отметив сохранение стратегии по смене юрисдикции. Потенциальные покупатели также отказались высказаться.