Лучшие даты для засолки капусты по лунному календарю на январь 2023 года


Источник фото: RG.ru
Квасить капусту нужно в удачные дни, ориентируясь на лунный календарь, а также тогда, когда это позволяют народные приметы. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Лучшие даты для засолки капусты в январе 2023 года


Квашеная и соленая капуста – уникальный продукт, который уже много веков присутствует на столах россиян и других народов. Уникальность данных продуктов заключается в том, что они обладают большим количеством витаминов и кислот, микроэлементов, полезных для организма, пищеварения, благоприятствующих похудению и комфорту в целом.

Чтобы готовый продукт, а именно и квашеная, и соленая капуста, был идеальным на вкус, цвет и консистенцию, готовить их нужно по лунному календарю. Однако нужно знать некоторые нюансы.

Так, квасить и солить капусту лучше во время активного роста Луны или тогда, когда Луна убывает, но все еще находится в позиции силы. А вот отказаться от квашения и соления стоит тогда, когда Луна находится близко к новолуниям и полнолуниями. Бывают и даты, когда не благоприятствует процедуре приготовления заготовки определенный знак зодиака.

Также существуют определенные приметы, которые говорят, когда квасить капусту не рекомендуется. В народе бытует поверье о «сопливой» неделе, или семидневном периоде перед Покровом Пресвятой Богородицы. Капусту можно солить и квасить только после Покрова, иначе любые махинации с овощем будут неудачными.


  • Благоприятные дни для засолки и квашения капусты – 1, 2, 3, 4, 5, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30 января.

  • Нейтральные дни для засолки и квашения капусты – 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 31 января.

  • Неблагоприятные даты для засолки и квашения капусты – 7, 21 января.